Консультации / Проктология

Геморрой при беременности

Здравствуйте, помогите пожалуйста, сейчас я беременна, на 38 неделе. 2 Дня назад заметила что у меня появился геморрой (внешний) прям шишичка небольшая. Не болит. Что мне делать? Когда идти на прием? Очень боюсь, что станет еще хуже после родов..
Добрый день! Для начала хочу Вас поздравить с состоянием беременности - это КЛАСС! И думать Вы должные не о своей задней точке, а как скоро измениться Ваша жизнь :) Но это небольшое отступление. Да, беременность часто приводит к таким осложнениям, но это не повод огорчаться. Прием венотоников (Детралекса и Венаруса) не имеет противопоказаний при беременности, но и прямых показаний нет, так как пока неизвестно как они влияют на плод. Поэтому думаю стоит от них пока воздержаться. А вот применение местно мази Гепатромбин-Г Вам не помешает, это снимет отечность геморроидальных узлов и уменьшит чувство дискомфорта. После родов это может и ухудшиться, но не стоит этого бояться, старайтесь следить за стулом и меньше сидеть.