Консультации / Гинекология

Скудные месячные

Здравствуйте! Мне 19, половой жизнью не живу, у меня нарушен менструальный цикл. Первая менструация в 12 лет. В лет 17 во время менструации начали выделяться коричневые выделения. Я обратилась к врачу, взяли мазок на анализ, обнаружили воспаление придатков, прошла обследование узи - все в норме. Пропила курс трихопола. Вроде бы цикл нормализовался, но ненадолго. Снова скудные месячные! Обратилась уже в другую клинику, сдала анализы на гормоны, узи - все отлично. Врач предположила, что все дело в весе, вес на тот момент был 48 кг, рост 170, 18 лет (в 15-16 лет я резко похудела с 50 до 46кг). Врач прописала фолиевую кислоту и витамин е пить, больше есть, стараться набрать вес до 55 кг. Либо пропишет гормональные. Я пропила курс витаминов, цикл снова нормализовался. Сейчас мне 19, месячные то идут кровью, то мажущие скудные. Болей нет. Мне так все это надоело! :( Я уже даже не знаю, какой у меня цикл. Какая может быть причина?Каких специалистов пройти и какие анализы сдать?
Добрый день. Если вы еще не жили половой жизнью, то поставленный вам диагноз вызывает сомнение. Вероятно, вы не точно поняли врача^ трихопол не регулирует менструальный цикл. Похоже, что у вас дисменорея. Это гинекологическая патология, которая самостоятельно не проходит. Обратитесь к эндокринологу, пройдите обследование. Вы не уточнили, по какой причине так резко снизился ваш вес. Не исключено, что вам может потребоваться помощь совсем другого специалиста. Сдайте кровь на половые гормоны, особенно актуально содержание мужских половых гормонов и пролактина. Обратите внимание на состояние кожи и волос. Имеет значение эмоциональное состояние, поэтому вас могут направить на консультацию к неврологу или психологу. Менструальный цикл необходимо корректировать, но по результатам обследования и с учетом ваших финансовых возможностей. Занимайтесь спортом, избегайте стрессов. В подобных ситуациях следует отказаться от курения, избегайте стрессов, не употребляйте сильнодействующие препараты.