Консультации / Хирургия

Болит шрам

Здравствуйте! Лет 6 назад вырезали аппендицит, после которого остался шрам длинной 10см примерно. Вставляли дренажи, от которых тоже остались небольшие шрамы. Когда сняли первые швы, за ночь шрам разошелся в нижней части от загноения, в течении дней двух выходил гной, после чего шрам начал затягиваться. Все успешно зажило и беспокойств не вызывало. Через пару лет, периодически появлялись боли, пульсация, иногда зуд шрама, но все проходило без особого дискомфорта. Сейчас боль появилась снова, но уже другого характера, стало болеть вокруг, отдавая то в нижнюю часть, то в верхнюю, то как бы боль со спины и причем уже довольно таки сильная. Скажите пожалуйста, может ли так в принципе болеть шрам, отдавая в разные стороны или же это что то другое? ( В основном боль в области шрама) и если да, на сколько это серьезно или это влияние погоды, или нагрузок?
Здравствуйте. Нет, в норме рубец так болеть не должен. Не исключено, что у вас болит изначально спина, или почка, или что-то ещё. Стоит обратиться к врачу на осмотр.