Консультации / Урология

Лейкоплакия мочевого пузыря

Здравствуйте! Вот уже 1,5 года как нашли лейкоплакию мочевого пузыря, но сколько ни разбиралась, сколько ни читала материалы по этой теме, никак не удается до конца понять что с этим делать и вообще сущность проблемы. Во-первых, мешает настолько разрозненная информация по этому поводу, например: одни врачи говорят что это предраковое состояние, другие(в том числе в гос. Учреждении, в котором обследовалась) утверждают что это устаревшая информация и никакого рака ждать не следует. И так во всем. В гос. Клинике 1-го медицинского института им. Павлова узнав о выявленной лейкоплакии(в другой платной клинике) сразу же, без проверки, решили делать тур. Это весьма удивляет при том, что они должны были провести повторную цистоскопию, а затем попытаться провести консервативное лечение лейкоплакии(инстилляции например). После повторной цистоскопии все-таки назначили тот же тур. Отмечу так же, что лейкоплакия никак не беспокоит, мочеиспускание нормальное, частых позывов нету, жжение нету, дискомфорт отсутствует. Начиталась в интеренете пациентов, которым уже делали тур - многим после операции стало только хуже: появилась кровь в моче, жжение и т.Д. При том, что причину вызвавшую лейкоплакию никто искать не собирается. Отсюда вопрос: стоит ли лишний раз лезть делать операцию, когда ничего не беспокоит? Стоит ли все-таки бояться перерождения в злокачественную опухоль? Операция уже назначена, может быть все-таки отказаться и пойти к другим врачам, которые займутся поиском возбудителя и проведут консервативное лечение? Ну и, наконец, что может являться причиной появления лейкоплакии: имеется половой герпес, вылеченная уреаплазма(делала много раз анализы - ни разу не находили), слабый иммунитет с частыми воспалениями горла? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Причиной лейкоплакии может быть инфекция ( при этом на сегодняшний день самой инфекции уже может и не быть, а изменения в эпителии остались). Лечить надо, так-как наличие лейкоплакии ведет (не в обязательном порядке) к осложнениям. Как лечить? - логично начинать с консервативного лечения. Почему назначили оперативное?- вариант, что посмотрев на само образование врач сделал вывод, что эффекта от лекарственной терапии ждать не приходиться, а возможно в силу финансовых отношений выгодно лечить оперативно. На остальные вопросы позвольте мне не отвечать- это не принципиально для тактики лечения.