Консультации / Болезни сосудов

Удаление БПВ

Здравствуйте! В 2005г мне делали операцию на ноге: эндоскопическая диссекция перфорантной вены т.К была трофическая язва. И ещё перевязали устье бпв в районе паха, но не удалили. Скажите пожалуйста, нужно ли удалять бпв? Есть свежий узи: допплерография, флебоскопия сосудов нижних конечностей слева подвздошные вены без патологии: тромбоза нет. Общая бедренная вена: проходима, тромбоза нет глубокая бедренная вена: проходима, пристеночный тромбоз. Поверхностная бедренная вена: в просвете определяются фрагменты старых тромботических масс, в вене определяется значительная клапанная недостаточность, объемный кровоток снижен. Подколенная вена: пристеночный тромбоз, объемный кровоток снижен. Глубокие вены голени: задние большеберцовые вены: проходимы, определяется пристеночный тромбоз, местами значительно стенозирующие просвет. Объемный кровоток снижен. В венах определяется значительная клапанная недостаточность. Малоберцовые вены: аналогичны 3ббв. Поверхностные вены: малая подкожная вена: проходима, не расширена, в вене клапанная недостаточность не определяется. Большая подкожная вена: дуга перевязана, ствол в верхней трети бедра резецирован. К стволу бпв (на границе верхней трети и средней трети бедра) примыкает расширенная добавочная вена (отме- чено), которая впадает в дугу бпв. Ствол бпв в средней трети и в нижней трети бедра расширен до 5-5.5 Мм. На голени ствол бпв расширен до 4.5-5Мм, в нижней половине голени определяются небольшие варикозные узлы. Скорость кровотока в стволе бпв на бедре повышена. Перфоранты: на бедре и на голени не расширены, патологического рефлюкса нет. Заключение: птфб, данных за "свежий" тромбоз нет. Состояние после частичной резекции ствола бпв. Заранее вам спасибо!
Здравствуйте.С учетом перенесенного тромбоза глубоких вен-удаление БПВ не даст Вам излечения от болезни.Поэтому смысла в операции нет. С уважением,Крылов Станислав.