Консультации / Педиатрия

Жесткое дыхание орви

Здравствуйте, пару дней назад у дочки в носу образовывались зеленые корочки, которые я убирала ватной палочкой, после промывания аквамарисом, начался сухой кашель на 3 сутки, давала ингалипт 1 впрыскивание 3 р, в день, вечером у нас был праздник двора, на котором доча много бегала, смеялась и визжала, на ночь смазала ножки барсучим жиром и дала афлубин,однако в пол 5 утра начался сильный кашель, с перерывами в 10 сек, дала синекод и проспали до 9, так как выходные повезли ребенка к дежурному врачу, установила жесткое дыхание в легких, орви. Назначения : цитовир, клацид, линекс, ингалипт, купила лекарства, дала перед обеденным сном, и прочитала отзывы о клациде, очень переживаю, стоило ли его давать? Можно ли сократить курс до 3 дней? Как вы считаете, можно было лечить ребенка без антибиотика? Ингаляциями или сиропами? Спасибо заранее.
Здравствуйте! Лечение назначает врач после осмотра ребенка, если ваш педиатр посчитал необходимым терапию с антибактериальным препаратом, значит вам следует продолжать курс. Сиропы и ингаляции ребенку так же показаны, как и противовирусное лечение, виферон в свечах, эриспал, ингаляции с лазолваном или ацц, все это в комплексе с витаминами, обильным питьем и соблюдением постельного режима. Гулять сейчас не стоит. Дома можно проветривать. Следите за влажностью воздуха, она должна быть не менее 40-50%. Сделайте анализ крови, результат покажите доктору. Уточните, есть ли необходимость в приеме антигистаминов для облегчения дыхания (противоаллергические препараты снимают отек слизистой верхних дыхательных путей).