Консультации / Хирургия

Гемангиома

Здравствуйте! Хочу с вами проконсультироваться! У моего малыша гемангиома появилась с рождения... За первый месяц выросла и стала выпуклой. Во второй месяц рядом появились еще два пятнышка. Сейчас нам 2.5 Месяца, наши гемангиомы размером 1,5 см, 0,3 см и 0,4 см. На узи сказали что внутрь не растёт... Были на консультации у онколога. Там нам сказали что предстоит её удаление хирургическим путем, так как другие методы не столь эффективны ... Но на данный момент мы будем только наблюдаться и контролировать её рост переживаю что за время наблюдения до года она совсем разрастётся... И есть опасения по поводу её кровотечения... (Недавно делали массаж и задели за липучку на пеленальном матрасике... В результате гемангиома закровоточила, но кровь остановили быстро) какие можно еще использовать методы? И возможно ли её исчезновение без каких либо вмешательств? Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Данное образование- кавернозная гемангиома, т.е доброкачественная опухоль состоящая из кровеносных сосудов. Действительно, за гемангиомой необходимо пристально наблюдать. Гемангиомы способны самостоятельно исчезать ( они бледнеют по краям и потом полностью склерозируются ) При попытке роста гемангиом- рекомендовано хирургическое лечение не завесимо от возраста ребенка. Есть несколько методик лечения гемангиом: 1. криодеструкция жидким азотом ( в вашем случае его не предлагают т.к после данной манипуляции не растут волосы в этой области, а это волосистая часть головы)2. склерозирование гемангиом- но это длительный процесс и возможен рецидив гемангиомы. 3. Оперативное лечение. Наилучший вариант удаления гемангиом волосистой части головы, т.к кожа головы хорошо питается сосудами и хорошо заживает, при этом опухоль удаляется целиком и волосы будут расти в данной области. При кровотечении из кавернозной гемангиомы- кровотечение останавливают консервативными мероприятиями. С уважением Елена Сергеевна