Консультации / Педиатрия

Грудничок и горы

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, ребенок 2,5 месяца, можно ли подняться в горы по канатной дороге, высота над уровнем моря 2200 м. Беременность проходила хорошо, даже без токсикоза, роды тоже без осложнений. Родовых травм нет, грудное вскармливание, набор веса в месяц по 800-850 гр. Патологий нет. Заранее спасибо!
Здравствуйте! С таким малышом конечно не стоило бы ходить в опасные походы. Так как летом в горах есть опасность схода камней, а зимой - лавин. Ребенку необходимо брать с собой непромокаемую одежду, защищать его от ветра, пыли, от насекомых, которых можно встретить. Хорошо, если малыш на ГВ, можно не думать о том, чтобы останавливаться для подогрева и разведения питания. Перед тем, как идти в длительный поход, желательно сделать ЭКГ и ЭХОКГ, так же клинический анализ крови. Только после того, как кардиолог и педиатр разрешат, вы можете брать с собой ребенка.