Консультации / Гинекология

Постоянно плохие мазки

Здравствуйте, помогите разобраться. У меня эрозия шейки матки, не рожала. Наблюдаюсь у врача. Впч отрицательный, на онкологию мазок отрицательный. Сдавала много различных мазков на венерические заболевания (все не вспомню) все отрицательные.Также сдавала мазок с провокацией. В принципе ничего не беспокоит, но так как наблюдаюсь с эрозией приходится сдавать разные анализы. У меня постоянно плохой мазок на флору. Врач говорит, что у меня всегда какое- то незначительное воспаление, также был вагиноз и кольпит. Лечилась многими разными препаратами. Из всего что запомнилось это тержинан и гексикон. Был двухстороний сальпингоофорит. Пролечилась основательно я одна (партнеру ничего не назначали). Это моя краткая история. Теперь сами вопросы: 1. Почему у меня всегда плохие мазки? Венерических нет, грибковых нет, ничего не беспокоит, но всегда все плохо. Врач на этот вопрос отвечает, что возможно у партнера не все в порядке. Но его ничего не беспокоит (мы вместе 7 лет и за это время ,я думаю, что - нибудь да проявилось). Еще у врача есть предположение, что у нас что - то вроде несовместимости смазок (или секрета полового). Что вроде у нас болезней нет, но его смазка ко мне не подходит и из - за этого у меня воспаление. Предложила мне сдать мазки еще и на хламидии, уреплазму, микоплазму, герпес. На основании этого нам назначат препараты для совместимости и все у нас будет прекрасно. Так ли это? 2. Муж стал наблюдаться у уролога, объяснил мои проблемы, врач назначил микроскопию мазков из уретры и сока предстательной железы. Возможно ли, что ему нужно еще что- то сдать или нужны ли ему эти мазки, может на основании моих анализов, мужу надо сдавать что- то другое? Есть предположение, что с нас тянут деньги, сдаем все что можно, а результата нет. Разъясните пожалуйста нашу проблему. Заранее благодарны!
Добрый день. Довольно распространенные жалобы. В таком молодом возрасте маловероятно наличие эрозии. Скорее всего, это цервицит, то есть хроническое воспаление шейки матки. В подобных ситуациях, при нормальном анализе ПЦР, рекомендуется сдать посев из цервикального канала на банальную микрофлору и микоуреаплазмоз. Причиной такого хронического и устойчивого цервицита может быть неправильно подобранное лечение, хроническая инфекция у полового партнера, заболевания желудочно-кишечного тракта и эндокринная патология. Так что посетите эндокринолога, обратите внимание на пищеварение, обязательно отправьте полового партнера к дерматовенеролог, а лучше пройдите обследование вместе. По результатам обследования вам будет назначено адекватное совместное лечение.
Спасибо! Подскажите может ли это быть, как я уже писала несовместимость половых секретов наших с мужем? Его флора сильнее чем моя и из - за этого у меня воспаление (например)?
Добрый день. Нет.