Консультации / Дерматология и косметология

Красная сыпь на носу и вокруг рта

Здравствуйте! У меня вообще кожа комбинированная, со студенческих лет обычно прыщи были на подбородке, они появлялись и исчезали,прошли годы заметила,что у меня чаще появляются высыпания на подбородке когда проблемы по женской части,часто болела кольпитом,бактериальным вагинозом, но после того как вылечивалась кожа становилась чистой,проблем не было, ну вот года 3 назад у меня появилась аллергическая сыпь на носу и вокруг рта,был невыносимый зуд,жжение,шелушение чтобы не было видно я мазала тоналкой,пудрой,вечером после работы все смывала,и красные высыпания не проходили,вот и до сих пор не исчезает,сейчас вообще не пользуюсь косметикой так как в декретном отпуске,мою каждый день овсяными хлопьями,дегтярным мылом,но эффекта мало от этого,раньше пользовалась очень разной кометикой что только не делала хотя кожа намного лучше была, а сейчас буквально эти красные высыпания на носу и вокруг рта не исчезают помогите пожалуйста что это может быть??
Здравствуйте! Вы правы, некоторые пациентки отмечают прямую зависимость между высыпаниями и естественными гормональными колебаниями во время цикла. Обострения усиливаются, когда существуют патологические состояния, в том числе воспалительные женской репродуктивной системы. Подход должен быть комплексным: у гинеколога можно подобрать мини-пили (их применение возможно при кормлении грудью) и усилить наружную терапию. Косметические продукты для ухода за кожей лица должны быть либо аптечными либо подобраны врачом-косметологом/дерматологом. Это гели и муссы для жирной кожи, которые нужно применять два раза в день, после наносить, например, азелаиновую кислоту в виде геля. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова