Консультации / Онкология

Диагноз зно прямой кишки кровотечение

Здравствуйте, моему папе, после прохождения обследования написали нв -132 г/л, л 8,1х10 в 9 степени, соэ - 36 мм/ч, общий анализ мочи. Соломенно-желтая, белок мочи нет г/л, лейкоциты 2-1 в п.З., Эритроциты нет в п.З.. Плоский эпителий много, пти 78%, билирубин 24 мкм/л, rrs - на 10 см на передне-правой боковой стенке плотное образование до 3-4 см типа цветной капусты. Сейчас мы ждем результатов биопсии, но на словах врач сказал папе обращать к онкологу. Сама я к сожалению с врачом не разговаривала. Подскажите, пожалуйста, однозначный ли диагноз или новообразование может быть доброкачественным, может быть лучше, не дожидаясь результатов биопсии, обратиться к онкологу. Мы живем в маленьком городе, поэтому придется ехать и нужно записаться заранее. Спасибо.
Здравствуйте. Конечно, следует дождаться результатов биопсии, чтобы диагноз не вызывал сомнений, и с этими результатами записываться на консультацию онколога - в любом случае эти результаты потребуются. С врачом говорить надо обязательно, уточните, когда будет результат, записаться можно и без бумаги на руках, но на консультации она нужна. Новообразование достаточно большое. Даже если это будет расценено как ворсинчатая опухоль с дисплазией (признаками злокачественности) или без, она однозначно подлежит удалению, и лучше, если это будет сделано в условиях специализированного стационара, где поток таких пациентов большой и опыт у хирургов больше, нежели у просто проктологов. Кровотечение - неблагоприятный симптом, поэтому не затягивайте. Признаков анемии по анализу крови нет. Вам также следует сделать колоноскопию для того, чтобы оценить состояние всей толстой кишки, чего не позволяет сделать ректороманоскопия. Если будут обнаружены признаки злокачественности, перед операцией по удалению нужно будет иметь заключение МРТ органов малого таза (метастазы есть, нет?), КТ брюшной и грудной полости.