Консультации / Неврология

Инсульт мозжечка у мужа

Здравствуйте! Моему мужу 50 лет. 4 Месяца назад он перенёс инсульт мозжечка с большим очагом поражения в левом полушарии. Парализован не был. Давление в норме. После больницы прошёл курс терапии. Из последствий: немного нарушена координация движений (не может делать резких движений), правой стороной тела не ощущает холода, к прикосновению кожи ощущение будто бьёт током, постоянная тяжесть и жжение в правой части головы, повышенная нервная возбудимость (раздражительность). Из препаратов на данный момент постоянно принимает "нолипрел", "тромбасс" и "винпоцетин". Подскажите, пожалуйста, как помочь мужу быстрее восстановиться? И сможет ли он восстановиться полностью?
Конечно можно восстановиться. Нужно работать над тренировкой точности движений, тренировать шаг, больше ходить, ходить по неровной местности. По поводу жжения - скорее всего это вариант нейропатической боли. Почитайте вот эти статьи про боль - http://drbondarenko.ru/?p=210 http://drbondarenko.ru/?p=872 http://drbondarenko.ru/?p=894
Консультация врача невролога на тему «Инсульт мозжечка у мужа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 июня 2014
О консультанте
Специализация