Потеря памяти после падения

анонимно, женщина, 77 лет
Моей маме 77 лет. Страдает гипертонией. Активно поработала на жаре в огороде, на следующий день,встав утром, упала, была кратковременная потеря сознания, небольшие судороги. Увезли в больницу, оказали первую медицинскую помощь и отправили домой,сказав, что ничего страшного, такое бывает у пожилых людей после нагрузок. Как и почему упала, мама не помнит. Но сейчас жалуется, что не помнит и как была в больнице и как вернулась оттуда и многие события после, путается во времени. Подскажите, на консультацию к какому врачу нужно пойти и какие исследования сделать. Спасибо, э.Иванова

Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. Действительно, вероятнее всего ничего страшного не произошло. Если, вас не покидает беспокойство, необходимо выполнить МРТ головного мозга, если прошло менее 2-х недель с момента падения - желательно в DWI -режиме (программа в рамках исследования, которая выявляет мелкоочаговые острые сосудистые изменения головного мозга на ранних стадиях - "микроинсульты"). При выявлении любых очаговых изменений в головном мозге (последствия травм, инсультов, аномалии строения) - необходимо провести электроэнцефалографию. Её результаты будут влиять на мнение врача о причинах нарушения сознания (возможно, это эпилептический припадок). Даже, если патологии не будет выявлено, есть подозрения, что у вашей мамы есть набор нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы, которые снижают её переносимость к жаре: неконтролируемая артериальная гипертензия, нарушения сердечного ритма, атеросклероз аорты, коронарных и брахиоцефальных артерий. Необходимо обследование у невролога или у кардиолога в плановом порядке. Приблизительный набор исследований следующий: Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови: общий белок, альбумин, креатинин, мочевая кислота, АСТ, АЛТ, билирубин, глюкоза, триглицериды, общий холестерин, холестерин ЛПНП, холестерин ЛПВП, натрий, калий, кальций; коагулограмма: АЧТВ, фибриноген; электрокардиограмма. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий Эхокардиологическое исследование Суточный мониторинг артериального давления и ЭКГ (по назначению кардиолога, если есть необходимость)