Консультации / Стоматология

Нужно ли лечить восьмерки

Добрый день! Я ездила в две частные клиники и в одной и в другой мне ответили, что восьмерки нужно удалять, что они их не лечат. Я в шоке. В советские времена в гос клиниках беспалтно лечили, а теперь за деньги и советуют удалить. Говорят, что они не учавствуют в процессе жевания но я не согласна, я то чувстсвую что участвуют. Я не хочу удалять только из за того, что отломился кусок пломбы. Которая простояла 15 лет и не было никаких проблем. Видимо пришло время ее заменить, но я не могу найти где. Спасибо за ответ
Есть за и против того, чтобы лечить "восьмерки". Ведь есть люди, которые от рождения не имеют восьмерок. Я сам отношусь к этой категории людей. И этот факт не мешает мне хорошо пережевывать пищу. Например, верхние восьмерки часто расположены так близко к щеке, что пациенты не могут чистить щечную поверхность зубной щеткой. Когда я категорично настаиваю на лечение восьмерки. Тогда, когда удален "6" или "7" зуб. Рекомендовать могу следующее. Просите объяснений от доктора, почему зуб невозможно лечить. Доктор должен объяснить свое решение.