Линзы при астигматизме

анонимно
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие мягкие контактные линзы подойдут при астигматизме? Раньше носила Бауш энд ломб оптима, при беременности сняла -ходила в очках. Проблема в том , что подобрать очки очень сложно, плохо в них вижу и голова кружиться, хотя изготавливали по рецепту. Слышала, что есть специальные мягкие контактные линзы, исправляющие кривизну роговицы. Спасибо.

Отвечает Каган Виталий Евгеньевич
офтальмолог
Здравствуйте. Да, есть такие линзы, торические мягкие контактные линзы они называются. Подбор их - работа кропотливая. Астигматизм, не превышающий 1,5 Дптр обычно корректируется обычными мягкими контактными линзами.

анонимно
Спасибо за ответ. Конкретно какая фирма хорошо себя зарекомендовала на практике? Яхочу уточнить- зрение у меня -4,5. Подбором должен заниматься врач-оптпметрист?

Каган Виталий Евгеньевич
Практически все фирмы, выпускающие контактные линзы представляют на рынке линзы этого типа. Тот же бауш энд ломб, если он Вам нравится. Подбором занимается врач офтальмолог-контактолог.