Консультации / Гинекология

Замершая беременность

Добрый день! На 5-6 недели беременность замерла. Результаты гистологии:неразвивающаяся маточная беременность. Эндометрий с незаверщенной гравидарной трансформацией и обратным развитием 1-2 стадии. В сосудах децидуальной оболочки распространенные смешанные, эритроцитарные и фибриновые тромбы. Некротический базальный децидуит с выраженным геморрагическим компонентом и формированием ретрохориальной гематомы. Очаговый экссудативно-дексвамативный эндометрит с ядерными признаками днк-вирусной инфекции (кариомегалия, внутриядерные включения). До беременности было проведена гистероскопия, был удален полип, также были сданы инфекции на краснуху, цитомегаловирус, герпес и таксоплазмоз (igg - положительные, igm - отрицательные). Были также отрицательные анализы на скрытые инфекции методом пцр (хламидиоз, уреаплазма). Подскажите, пожалуйста, замершая беременность произошла из-за эндометрита и вирусных инфекций? Какие анализы необходимо сдать, чтобы обнаружить причины замершей беременности?
Добрый день. Одной из причин гибели эмбриона является инфекция. Вирусы наиболее опасны на ранних сроках беременности, так как обладают эмбриотропностью. так как в анализе на TORCH- комплекс были обнаружены антитела класса G, советую вам обратиться к инфекционисту и пройти целенаправленное обследование. Сдайте кровь на коагулограмму, половые гормоны. Посетите эндокринолога. вместе с мужем пройдите медико-генетическое консультирование. При необходимости вас направят на консультацию. к гемостазиологу. Следующую беременность можно планировать не раньше, чем через 6 месяцев. Обсудите с гинекологом реабилитационные мероприятия: прием КОК, фолиевой кислоты, а также проведение коррекции менструального цикла.