Консультации / Гинекология

Фолликулярная киста яичника анализы и лечение

Здравствуйте. 2 Мес. Назад, примерно в дни овуляции пошли небольшие выделения и прекратились, потом перед самими месячными тянуло живот. Я думала, что забеременела, но пошли месячные. А после окончания еще около 5 дней мазалось. Пошла к гинекологу, сдала кровь с пальца в норме все, мазок: плохие показатели по таким параметрам: гарденелы +++, микрофлора, обильно кокковая. Сделала узи - фолликулярная киста правого яичника. В итоге один доктор послал меня сдавать на хламидиоз, другой назначил свечу, антибиотики и гормональные таблетки, а третий сказал ничего не делать, подождать пару месяцев, если не пройдет потом лечить. Пошли 2 месячные, закончились, а выделения остались. Значит и киста осталась я так понимаю. Не хотелось бы переплачивать деньги и сдавать лишние анализы, а так как сама не врач, то тяжело определиться в разных показаниях врачей. Вопросы: 1. Что бы вы посоветовали мне делать ждать, не ждать, какие анализы сдавать? 2. Читала, что фолликулярная киста может быть следствием гормонального сбоя: последние 1,5года я заметила повышенное обильное потоотделение, а так же понижение сексуального желания. Могут ли гормоны быть причиной кисты и какие анализы нужно сдавать на проверку гормонов? Могут ли гормоны щитовидки вызвать фолликулярную кисту? 3. С 2002 до 2004 я имела половые отношения с парнем у которого хламидиоз. Обследовалась 3 раза ничего не было выявлено. На всякий случай прошла 1 совместное лечение. Может ли хламидиоз бессимптомно быть во мне вот уже 10 лет? В 2010 родила первого ребенка. Просто кроме этого случая ему неоткуда взяться, т.К. Мы с мужем верны друг другу. Заранее спасибо за консультацию.
К вопросу приложено фото
Добрый день. У вас два самостоятельных заболевания, не связанных друг с другом. Начнем с фолликулярной кисты. Это, действительно, может быть проявлением гормональных отклонений, но до определенного возраста. Поэтому я советую вам повторить УЗИ на 5-7 и 20-22 день цикла. При подтверждении кисты сдается кровь на СА- 125 и гормональный профиль. Объем обследования вам назначит врач. Обязательно пройдите обследование у эндокринолога, так как эндокринная патология часто сопутствует кисте яичника. Гарднереллы являются признаком дисбактериоза, то есть нарушения влагалищной микрофлоры. Но лечить это состояние необходимо. Дело в том, что одной из причин баквагиноза является гормональная дисфункция. По результатам обследования врач определит дальнейшую тактику лечения.