Консультации / Гинекология

Была овуляция

Здравствуйте, доктор! Прокомментируйте, пожалуйста узи, делала на 10 день цикла. Предыдущий цикл сбился и был всего 16 дней.Не могу забеременеть уже 4 года. Гормоны в норме по результатам узи: матка 57*39*51, контуры ровные четкие, форма обычная, структура миометрия обычная. Полость матки линейная, эндометрий 7.9 Мм, соответствует 1 фазе цикла. Правый яичник 38*25*33, содержит жидкостное включение д. 17Мм с переферическим кровотоком, ир 0,53, по переферии фолликулы д. 5,5 Мм №6 в срезе, на полюсе включение с густой эхопозитивной взвесью д. 10 Мм без кровотока. Левый яичник 34*22*31, содержит по переферии ф-лы д. 6 Мм №10 в срезе. Шейка матки в структуре с парацервикальными кистами д. 3 Мм (единичные). Цервикальный канал расширен до 8.5 Мм, в н/3 жидкость до 2 мм, в просвете овальное эхопозитивное включение д. 8*5 Мм с кровотоком от передней стенки - полип. Свободная жидкость в заднем своде - 21 мм. 1) Полип планирую удалять через 1.5 Месяца, нужно ли предохраняться до операции? 2) Цервикальный канал расширен из-за полипа? 3) Может ли жидкостное включение быть желтым телом?
Добрый день. Да, это может быть желтое тело, но не исключено и другое образование в яичнике, например, эндометриома. Для уточнения проводится УЗИ в динамике. Но у вас имеются признаки снижения овариального потенциала. Поэтому я советую вам сдать кровь на АМГ. Все остальное обследования, полагаю, вы уже прошли. вероятно, муж также прошел обследование на фертильность. В цервикальном канале обнаружен полип. Это может быть проявлением воспалительного процесса и гормональных отклонений. Перед удалением полипа желательно пройти контрольное УЗИ. Посоветуйтесь с гинекологом по поводу применения гестагенов во вторую фазу цикла. При необходимости вас могут направить на диагностическую лапароскопию.