Консультации / Педиатрия

Возможна ли ветрянка

Добрый день! У меня 2 детей: 2, 5 года и 10 месяцев. 7 Июня были на пикнике.С нами была семья: мальчик 6 лет недавно переболел ветрянкой(корочки еще были, но была справка от педиатора, что он не заразен и может посещать дду ). Его 6-летняя сестра и мама на тот момент никогда не болели ветрянкой и были в постоянном контакте с мальчиком. 8 Июля у мама мальчика и сестры появилась характерная для ветрянки сыпь и поднялась температура. На пикнике мама мальчика носила нашего 10-месячного ребенка на руках минут 5, а наш 2, 5 -летний ребенок находился на расстоянии нескольких метров и от детей, и от заболевшей женщины. Могли ли мои дети заразиться ветрянкой в данной ситуации?
Здравствуйте! Вероятность такая есть. Так как человек становится заразен за день до начала болезни и появления первых симптомов, сыпь, температура, недомогание. Ваши дети могут не заболеть или перенести заболевание легче при условии, что им были сделаны прививки от ветрянки. Инкубационный период для ветрянки составляет от 10 до 21 дня, в этот период вам необходимо быть предельно внимательной и при первых же признаках заболевания начать противовирусное лечение, виферон гель, зеленка, жаропонижающие при необходимости, а так же детям в это время показан постельный режим и обильное питье. Старайтесь обрабатывать каждый пузырек, они могут высыпать в самых неожиданных местах, на голове, в полости рта, в промежности и подмышках, даже между пальцами.