Консультации / Гинекология

Уреаплазма и гарднерелла

Добрый день.Меня зовут эльвира, 23 года. В марте 2014 г. Попала в больницу (отд. Гинекология) с острыми болями в низу живота, после обследования были обнаружены "ключевые клетки" диагноз овуляторный синдром. В выписке были рекомендации: обследование на ппп. Сдала анализы на пцр, были обнаружены уреаплазма и гарднерелла, было назначено лечение: 1) вильпрофен(3 р.В день курс 10 дней) 2) тиберал (2р в день курс 10 дней) 3) аципол; 4) флюканазол на 5й день лечения 5)свечи нео-пенитроцин форте 6) крем даляцин во влагалище. А после всего лечения таблетки вагилак 15 дней. Ну и естественно предохраняться. Через 2 недели сдала контрольный мазок, и в мазке опять были обнаружены уреаплазма и гарднерелла с высоким титром. Не соблюдение лечения и рекомендациям врача исключено! Более того, параллельно лечился и муж, у него все вылечилось.Теперь опять назначили курс антибиотиков.Опять много всего. Юнидокс солют, орнидазол, аципол, дифлюкан на 1-7-14 день лечения; обработка влагалища перекисью водорода, свечи далацин, далее свечи гинафлор-э, иммунал. Пожалуйста прокомментируйте назначенное лечение, настолько устала от таблеток, очень хочется вылечиться. Почему же не помогло 1-е лечение. Очень смущает обработка перекисью, на сколько это безопасно? И подскажите имунал надо пить с 1-го дня лечения или после него? Заранее благодарю за консультацию.
Добрый день, Эльвира. Вынуждена вас разочаровать: я не комментирую назначения других врачей заочно, это не этично. Но я готова предоставить вам некоторую информацию по вашей проблеме. дело в том, что гарднерелла является проявлением бактериального вагиноза. Это не воспалительный процесс, который является следствием нарушения вагинальной микрофлоры. Уреаплазма- это условно-патогенный микроорганизм, который может присутствовать во влагалище здоровых женщин, но в допустимых количествах. Общей причиной уреаплазмоза и баквагиноза является снижение иммунитета. Причиной этого может быть необоснованное применение антибиотиков, применение алкоголя, курение, стрессы, недосыпания, хронические инфекции, дисбактериоз и т.д. Неэффективность лечения объясняется именно сниженным иммунитетом. Советую вам пройти независимый гинекологический осмотр и выслушать мнение другого врача.