Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Риск заражения бншенством

Здраствуйте. Укусила собака гулял со своим псом, навстречу бежала сука ( как потом узнал у нее не далеко были кутята ) миновав нас молча подошла сзади и укусила за лодыжку. Я был в плотных штанах но все-таки одну дырку на штанине обнаружил на ноге остались пять красных полос кровь не шла. Дома обработал спиртом помазал йодом, как оказалось не правильно. В приемный покой попал часа через четыре там обработали хозяйственным мылом, помазали зеленкой.Предложили укол от столбняка (у меня был срок еще не прошел) от бешенства сказали не надо (рану осматривала медсестра врач даже не подошла) настаивать не стал) посчитал, что врачам виднее. Была возможность наблюдать за собакой она прожила больше месяца (по словам 5-6 недель сам последний раз видел через месяц после укуса вроде была адекватна но это с растояния метров в пять вблизи не рассматривал, выносили с женой пищевые отходы, высыпали ей стала есть) я и до этого где то раз в неделю ее подкармливал.Через полтора месяца узнал что она умерла по словам дворника перед смертью рвала консервами все бы ничего но через два месяца появлись ощуения возле раны как бы подергивания ( на месте раны осталось три розовых полоски) они появлялись и раньше но меньшей интенсивности и быстро проходили. Может быть я бы и не обратил на них внимания, но в эту ночь (подергивания начались вечером) не смог уснуть горели икры ног, причем обоих) утром была температура 37 подскочило давление до 150 хотя уже полгода не пил таблеток было нормальное.И вот все это подолжается уже 22 день (в районе раны бывают покалывания иногда чуство жжения, в ногах ниже колен чуство тяжести, тупые нющие боли, иногда покалывания, в лежачем положении в икрах часто возникает чувсто жжения, температура 37-37,3, после обеда, ближе к вечеру как правило падает, становиться нормальной, прыгает давление (до 170 до этого максимальное было 160 да и то это единичные случаи), хотя понижающие давление таблетки пью уже больше двух неделью, в теле появилось какое то напряжение иногда слегка сводит скулы (но это возможно от нервов, я человек мнительный..В связи с этим вопросы может ли мое состояние как то быть связанным с бешенством (паралельно обследуюсь у терапевта пока ничего не нашли (стандартные анализы крови и мочи в норме) у собак бывает атипичное бешенство когда больное животное живет больше 11-14 дней возможно ли что то подобное учеловека нужно ли мне начать прививки от бшенства ( понимаю, что поздно, но где то читал что делают и через несколько месяцев после укуса) пожалуйста ответье, а то единственный инфекционист в городе в отпуске, а я волнуюсь с уважением олег
Здравствуйте!Не нужно, риска по бешенству нет. С ув., Александров П.А.