Консультации / Гинекология

Воспаление

Здравствуете. В последнее время приходится каждый месяц сдавать мазок. Врач говорила, что есть воспалительный процесс. Схемы лечения были разными. Но в последующем мазке, картина менялась мало. Анализы на гонорею, хламидиоз, впч, трихомоноз, уреаплазму, микоплазму отрицательные как у меня, так и у моего партнера. Мне 21 год. Сегодня сдала очередной мазок.Результаты следующие: влагалище лейкоциты - 20-40 лейкоциты в слизи до 140 палочки грам + большое количество палочки грам - отсутствуют коки грам + единичные коки грам - отсутствуют эпителий - отдельный, группами поверхностные клетки - небольшое количество промежуточные клетки - большое количество парабазальные клетки - единичные шейка матки лейкоциты 20-40 лейкоциты в слизи - до 120 эпителий - в достаточном количестве уретра лейкоциты - единичные лейкоциты в слизи - отсутствуют эпителий - единичный лечилась тержинаном, мирамистин мазью - анализы без изменений. Далее лечилась доксибене, метрогил гелем и вагинормом - с - анализы без изменений. У молодого человека результаты анализов - смешанная бактериологическая флора. Скажите, пожалуйста, есть ли причина для беспокойства. Заранее благодарна.
Добрый день. По результатам мазка у вас выявлен вагинит. Для проведения адекватного лечения желательно выяснить причину воспалительного процесса. если анализ на ПЦР ничего не дал, сдайте посев на банальную микрофлору и микоуреаплазмоз. Обратите внимание на пищеварение и мочевыделительную систему. Вам проведено полноценное лечение. Отсутствие эффекта возможно при довольно устойчивой микрофлоре или повторном инфицировании. Поэтому в подобных ситуациях могут назначать не только антибиотики с учетом чувствительности, но и препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), пробиотики ( нормобак, лекран) и местную санацию влагалища ( тантум роза, эпиген интим). Еще одной причиной хронического вагинита являются гельминты. Исключить это патологию можно с помощью анализа крови на антитела к паразитам.