Консультации / Эндокринология

Образование щитовидки

Здравствуйте, сделав узи, получила заключение" расположение нормальное,форма обычная,обьем 7,3 см куб,контуры ровные,четкие,эхогенность норма,эхоструктура среднезернистая, в левой доле визуализируется анэхогенное образование диаметром 10 мм,с четкой васкуляризируемой капсулой и пристеночным образованием с питающим сосудом диаметром 1,5 мм, регионарные лимфатические переднешейные узлы не увеличены, цдк васкуляризация щж не изменена. Заключене: образование правой доли щитовидной железы. Сдала сразу кровь на гормоны:атпо 28,19 (норма до 34), ттг 1,62 (норма 0,27-4,2), т4 св. 17,65 ( Норма 12,0- 22,0), т3 св. 5,57 ( Норма 3,1- 6,8). Сходила к эндокринологу, она сказала, запишитесь на пункцию по очереди месяца через 1,5. Сказала, что ничего страшного. А я волнуюсь, может это надо срочно на пункцию идти. А питающий сосуд- это очень страшно? Изви5ите, за глупый вопрос, просто я очень мнительная. От нервов или от еще чего в район яремной ямки как ком стоит, ямка сильно не западает, у меня всегда было такое строение шеи, мой рост 158 см, вес 63 кг., Вроде как бы не полная, а шея без ямки, хотя у других она видна( ямка). Спасибо за ответ. С уважением оксана ц
Здравствуйте, Оксана! Да, пункцию надо сделать, так как узловое образование 1см. То, что имеется кровоснабжение, говорит о том, что образование будет расти. Водоноваться не надо! Результаты биопсии определят дальнейшую тактику лечения. Также необходимо сдать кровь на тиреоглобулин. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.