Консультации / Хирургия

Ожирение

Добрый день, меня зовут анастасия мне 19 лет, при росте 178 мой вес составляет 150 кг, я начала набирать вес в 8 лет после воспаления легких, в течении 5 лет я перепробовала многие методы похудения, диеты а так же занятия спором, но проблема в том что у меня как будто режим маятника снижение веса например на 10 кг приводит к тому что через неделю я набираю 15... На данный момент вес стоит на месте... Врачи порекомендовали сделать рукавную резекцию желудка, у меня по этому поводу есть несколько вопросов и я хотела бы проконсультироваться у вас: 1. Приведет ли резекция желудка к проблемам по женски? 2.Возможно ли что придется постоянно принимать таблетки,?
Здравствуйте. 1. Рукавная резекция желудка не приведёт к проблемам по-женски, более того, если у вас раньше были такие проблемы (а это как правило может быть бесплодие), то при снижении веса эта проблема может сама собой уйти, и может наступить беременность. 2. После рукавной резекции желудка (слив-резекция), как правило, никаких таблеток принимать не требуется. Как исключение - иногда бывает необходимость принимать блокаторы протонной помпы (омепразол и другие), так как если у вас до операции была изжога (рефлюкс-эзофагит, как правило, на фоне грыжи пищеводного отверстия диафрагмы), то она может усилиться. В таком случае, если у вас (до операции) выявляется эта грыжа, и есть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, и есть частая/постоянная изжога, то целесообразнее не рукавная резекция, а гастрошунтирование. Но после такой операции как раз и нужно постоянно пожизненно принимать таблетки. Зато изжоги не будет точно. Поэтому тут нужно выбирать и обязательно проконсультироваться у бариатрического хирурга.