Консультации / Хирургия

2 Перегородки в желчном пузыре

Симптоматика: боли в области живота без спазм. Обычно после приема пищи. Диагностика: при проведении узи желчного пузыря у ребенка 9 лет были обнаружены 2 перегородки, расположенные пропорционально желчному пузырю (дно, средняя часть, и шейка), причем 2-ая перегородка в области шейки имеет отверстие в центре. При определении сократительной функции желчного пузыря (раздражитель - слив. Масло 82%) выявлено расхождение с нормой: большее увеличение на фазе сфинкера одди, меньшее сокращение на фазе быстрого сокращения и увеличенное на фазе люткенса и медленного сокращения. Объем расходной желчи -0,28 (норма 0.14-0.26) Максимальное сокращение - 79% (норма 55-65) объем выделенной желчи -12.7 Вопрос: можно ли убрать как-то данные перегородки(хирургически или медикаментозно)? Какое лечение назначается в данном случае? Результаты узи прилагаю.
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Учитывая предложенную документацию ( сканы УЗИ) в проекции желчного пузыря имеется множество перетяжек ,( спаечного характера) Данные спайки не считаются хирургической патологией. Они способны появляться при оперативных вмешательствах на брюшной полости, при воспалительных изменениях в желчном пузыре ( холециститы, дискинезии) При погрешностях в диете , они способны причинять дискомфорт. Удалить данные спайки лекарственными препаратами нельзя, а для хирургического лечения нет показаний. Относительно сократительной функции желчного пузыря- вам необходимо проконсультироваться в гастроэнтерологом. С уважением Елена Сергеевна