Консультации / Гинекология

Кистома левого яичника

Добрый день.Вчера делала трансвагинальное узи.Матка: длина 49 мм, передне- задний размер 46 мм, ширина 51 мм, толщина передней стенки 24 мм, задней стенки 13 мм. Структура миометрия диффузно- неоднородная, повышенной эхоплотности. Эндометрий 8мм, шейка матки с кистами эндоцервикса, цервикальный канал 29 мм. Позади матки слева трехкамерное жидкостное образование: 70*70*63 мм.В пространстве малого таза жидкость не определяетсязаключение: кистома левого яичника, эндометрий соответствует первой фазе меноструального цикла. Назначили регулон 21 день, сдача крови на са 125.. Мне 48 лет. В 2000 году гистология показала дермоидную кисту правого яичника (удаление)и серозные кисты левого ( ризекция). Опухоль была доброкачественная, не смотря на то, что показатель крови са 125 был 127. Что сейчас мне грозит? Насколько это опасно?.Грозит ли хирургическое вмешательство?И еще вопрос, почему когда была произведена операция в 2000 году, удалили кисту только вместе с правым яичником, хотя на левом уже были серозные кисты??? Материал на биопсию брали с обоих яичников, с серозными кистами я прожила 15 лет, каков процент их озлокачествования???? Предпоследнее узи было 2 года назад, но оно ничего не выявило. Спасибо
я уже отвечала на ваш вопрос. Добрый день. Я не согласна с тактикой лечения. Ультразвуковое сканирование выявило многокамерное кистозное образование яичника, причем довольно больших размеров. В вашем возрасте, учитывая оперативное лечение по поводу кисты яичника, гормональное лечение можно назначать только по результатам биопсии. Анализ крови на онкомарекеры в данном случае не показателен. Вам показано оперативное лечение. Но так как у вашего лечащего врача другое мнение, советую вам пройти независимый гинекологический осмотр и УЗИ, после чего выслушать мнение другого специалиста. Решение о необходимости и объеме оперативного вмешательства определяет врач гинекологического стационара. Предварительно вам проведут соответствующее обследование , включающее также осмотр терапевта и эндокринолога.