Консультации / Эндокринология

Диагностика щитовидной железы

16 Мая этого года прошла узи щитовидной железы - объем 12,2 контуры ровные, правая доля 23х19х41 объем 8,6; левая 16х13х36 объем 3,6; эхогенность обычная, структура гетерогенная за счет участков повышенной эхогенности без четких контуров, сливающиеся между собой, преимущественно в левой доле щитовидной железы; очаговая патология: в нижней трети правой доли образование 16-9,4-11,2 мм гетерогенной структуры (изоэхогенное с анэхогенными включениями); в ц.Д.К. Перинодулярный кровоток; лимфоузлы не изменены. Анализ крови 23 мая: ттг -1,8 св.Т4 - 12,5 ат к тпо - 28, набор веса за последний год +5кг (рост 158 вес 71). Железа по ощущениям не беспокоит. Была на приеме районного эндокринолога - выписала л-тироксин чередовать дозировку 25\50 мкг утром натощак, а также собирается направить на пункцию щитовидной железы, по совету родственников проконсультировалась альтернативно в платной клинике - врач сказала л-тироксин не принимать - эффекта по снижению веса такой дозировкой не добиться даже наоборот и уменьшения узла тоже, но пункцию делать надо, хотя показаний за рак не видит. Вопрос: пить ли л-тироксин и что означают результаты узи - ни один из докторов не пояснил - что это узловой зоб или аутоимунное заболевание или вообще что. Районный эндокринолог считает что у меня гипотериоз, хотя гормоны в норме - может ли быть такое. Анализ на гормоны сдавала вообще впервые в жизни.
Здравствуйте! Гормоны в норме, значит гипотиреоза нет, значит заместительная гормональная терапия не показана. АТ в норме- данных за тиреоидит нет. Все узловые образования больше 1см подлежат пункционной биопсии! Что касается веса- это из-за нарушения углеводного и липидного обмена, а не из-за гормонов ЩЖ, т.к.они в норме. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.