Миома матки
анонимно, женщина, 35 лет
Здравствуйте мне 35 лет г брянск. Одна беременность 2002 г без осложнений , обортов небыло 3 месяца как мы с мужем начали планировать беременность, жалоб у меня, кроме обострившейся молочницы не было, месячные всегда вовремя 4 дня 2ой день обильней может быть со сгустком, .Врач осмотрела и сказала миома и назначила узи. Данные узи день м.Ц 19, тело матки определяется , размеры без учета узла длина 69 мм передне задний 56 мм , ширина 69 мм , структура мимометрия изменена за счет миоматозных узлов попередней стенке размер 8 мм прав бок стена 61.0- 49.0 Симаматозный узел up -0.63 По задней стенке м-эхо 12 мм границы нечеткие, ровные ,размытые . Эндометрий соответствует фазе менстр. Цикла ,полость матки деформирована за счет миоматозного узла , не расширена , левый яичник 31-20 мм в структуре яичника антральные фолликулы до 8 мм , правый яичник 33.5-18 Мм в структуре яичника антральные фолликул до 7мм врач назначил эсмия и говорит, потом надо беременить. Эфективное ли это лекарство?.Возможно ли беременность после лечения при такой миоме ? Обратилась к другому врачу ,тот против эсмии а посоветовал оперировать миому . Я в шоке низнаю что делать . Какой способ выбрать.? Если оперировать ,, то где ? После операции можно забеременить ,сколько процентов ? Если оперировать то какой вид операции ?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. В подобных ситуациях лечение назначается не только по результатам УЗИ, но также с учетом гинекологического осмотра. Я согласна с мнением первого врача. Вам назначен препарат, который соответствует вашему состоянию и репродуктивным планам. Предварительно сдайте кровь на коагулограмму, биохимию, гормоны щитовидной железы. Но кроме этого препарата также могут использоваться гестагены, которые также вполне соответствуют вашей ситуации. Кроме этого, посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина в период планирования беременности. Желаю удачи!