Консультации / Гинекология

Замершая беременность или выкидыш

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по ситуации. С начала беременности динамика хгч бы замедленной, с 240 на сроке 3 недели 6 дней вырос до 2390 на сроке 5 недель 3 дня, прогестерон был на нижней границе нормы, несмотря на принимаемый утрожестан. В 7 недель 1 день ктр плода было 3.3 Мм, сердцебиение различимо, нашли гипертонус. Через 2 дня начались бежево-розовые выделения, стала принимать транексам, но с 8 недель выделения пошли алыми каплями. Врач увеличил дозу утрожестана до 400*200*400 и транексама до 2 т.*3 Раза в день. Но в 8 недель 3 дня на узи обнаружилось, что ктр всего 4.3 Мм, сердцебиение единичное, второй врач сердцебиения вообще не нашел. Поставили диагноз замершая беременность на сроке 5-6 недель, предложили прервать медикаментозно, сказав, что ждать неделю до контрольного узи нет смысла. Приняла мифепристон, через час началось обильное кровотечение, хотя врач говорила, что оно начнется через сутки-двое, в итоге через 2 часа после приема мифепристона приняла мизопростол, через несколько часов начали выходить сгустки с плодным яйцом. Всю ночь было кровотечение, теряла сознание несколько раз. Вопрос остался в том, был ли смысл все же ждать до контрольного узи, или все-таки это был естественный выкидыш, не спровоцированный таблетками, раз кровотечение началось так быстро после приема и обильно? На момент начала беременности кормила первого ребенка грудью, врач говорила, что это мешает нормальной выработке прогестерона, тем более что и в первую беременность прогестерон был невысоким. Возможно ли было при таких данных все же сохранить беременность? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Пост фактум говорить сложно. С учетом того, что сердцебиение слабое или его не было, ХГЧ приростал не адекватно, а эмбрион не соответствовал сроку беременности, то думаю, что вероятность сохранить беременность не было. По поводу выкидыша, думаю что нет, вероятно, это было, все таки под действием препарата.