Консультации / Гинекология

Замершая беременность или выкидыш

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по ситуации. С начала беременности динамика хгч бы замедленной, с 240 на сроке 3 недели 6 дней вырос до 2390 на сроке 5 недель 3 дня, прогестерон был на нижней границе нормы, несмотря на принимаемый утрожестан. В 7 недель 1 день ктр плода было 3.3 Мм, сердцебиение различимо, нашли гипертонус. Через 2 дня начались бежево-розовые выделения, стала принимать транексам, но с 8 недель выделения пошли алыми каплями. Врач увеличил дозу утрожестана до 400*200*400 и транексама до 2 т.*3 Раза в день. Но в 8 недель 3 дня на узи обнаружилось, что ктр всего 4.3 Мм, сердцебиение единичное, второй врач сердцебиения вообще не нашел. Поставили диагноз замершая беременность на сроке 5-6 недель, предложили прервать медикаментозно, сказав, что ждать неделю до контрольного узи нет смысла. Приняла мифепристон, через час началось обильное кровотечение, хотя врач говорила, что оно начнется через сутки-двое, в итоге через 2 часа после приема мифепристона приняла мизопростол, через несколько часов начали выходить сгустки с плодным яйцом. Всю ночь было кровотечение, теряла сознание несколько раз. Вопрос остался в том, был ли смысл все же ждать до контрольного узи, или все-таки это был естественный выкидыш, не спровоцированный таблетками, раз кровотечение началось так быстро после приема и обильно? На момент начала беременности кормила первого ребенка грудью, врач говорила, что это мешает нормальной выработке прогестерона, тем более что и в первую беременность прогестерон был невысоким. Возможно ли было при таких данных все же сохранить беременность? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Пост фактум говорить сложно. С учетом того, что сердцебиение слабое или его не было, ХГЧ приростал не адекватно, а эмбрион не соответствовал сроку беременности, то думаю, что вероятность сохранить беременность не было. По поводу выкидыша, думаю что нет, вероятно, это было, все таки под действием препарата.
Консультация врача гинеколога на тему «Замершая беременность или выкидыш» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июня 2014
О консультанте
Специализация