Консультации / Андрология

Неужели моя спермограмма плохая

Здравствуйте, роман! Мы с женой уже 2 года не можем зачать ребёнка. Жена все что можно проверила, только может цикл немного короткий 28 дней, а остальное все хорошо. Я не пью алкоголь уже болше двух лет, не курю, есть небольшая киста придатка правого яичка с неизменяемым размером 7х4мм, уролог, который делал узи, сказал, что это ерунда и ни на что не влияет, так как не прогрессирует и очень маленькая. Стараюсь питаться правильно, но все никак не получается. Спермограмму сдавал три раза, вот итог: 1-й раз воздержание 6 дней объем-4,5мл цвет серовато-белый мутность - мутный время разжижения - 17мин вязкость - 0 см рн - 7,3 концентрация - 51млн/мл общ. Кол-во сперматозоидов - 229,5млн кол-во живых 71% подвижность а - 10% подвижность в - 13% подвижность с - 40% подвижность д - 37% морфология нормальные - 41% дефект головки - 20% дефект шейки - 19% дефект хвоста - 19% цитоплазматические капли -1% незрелые клетки - 1х100 сперматозоидов агглютинация отсутствует агрегация отсутствует лейкоциты 0-1-2 в мл лецитиновые зёрна ++ умеренное кол-во макрофаги, сперматофаги,амилоидные тельца, гоноккоки, трихомонады, микрофлора - отсутсвуют. 2-Й раз воздержание 5 дней: объем-2,8мл цвет серовато-белый мутность - мутный время разжижения - 16мин вязкость - 0 см рн - 7,4 концентрация - 43млн/мл общ. Кол-во сперматозоидов - 120,4 млн кол-во живых 83% подвижность а - 25% подвижность в - 27% подвижность с - 26% подвижность д - 22% морфология нормальные - 40% дефект головки - 21% дефект шейки - 22% дефект хвоста - 16% цитоплазматические капли -1% незрелые клетки - 1х100 сперматозоидов агглютинация отсутствует агрегация отсутствует лейкоциты 0-1-2 в мл лецитиновые зёрна ++ умеренное кол-во макрофаги, сперматофаги,амилоидные тельца, гоноккоки, трихомонады, микрофлора - отсутсвуют. 3-Й раз воздержание 5 дней: объем-4,5мл цвет серовато-белый мутность - мутный время разжижения - 17мин вязкость - 0 см рн - 7,4 концентрация - 38млн/мл общ. Кол-во сперматозоидов - 171млн кол-во живых 86% подвижность а - 24% подвижность в - 30% подвижность с - 25% подвижность д - 21% морфология нормальные - 51% дефект головки - 20% дефект шейки - 11% дефект хвоста - 17% цитоплазматические капли -1% незрелые клетки - 1х100 сперматозоидов агглютинация отсутствует агрегация отсутствует лейкоциты 0-1-2 в мл лецитиновые зёрна +++ умеренное кол-во макрофаги, сперматофаги,амилоидные тельца, гоноккоки, трихомонады, микрофлора - отсутсвуют. Подскажите, пожалуйста, может ли влиять киста придатка правого яичка и можно ли зачать ребёнка при таких показателях спермограммы или лучше повысить подвижность и какими способами лучше? Или может сдать какие-нибудь дополнительные анализы? Спасибо за ответ!
Да у вас все три анализа с дефектом подвижности и есть некоторые другие отклонения. Нужно вам детально обследоваться и пролечиться. Посетите мой сайт.