Консультации / Отоларингология

Чем опасен стрептококк

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, опасен ли бетта-гемолитический стрептококк группы а 10 в 5 степени??? Высеяли из зева у всей семьи, даже у грудничка. У врачей разные мнения. Некоторые утверждают, что надо лечить, другие, что это не большая степень и если не беспокоит то не нужно трогать. Были высеяны антибиотики на чувствительность, мы выбрали из них амоксиклав и пропили каждый в своей дозировки 10 дней, но после пересдачи мазков, всё осталось по прежнему. Ещё с мужем колим бициллин 5 через месяц, уже укололи 2 укола, остался один. Правильно мы всё делали? И стоит ли ещё предпринимать что-то? Просто трое детей проболели 1 месяц фарингитом, у мужа сильно обострился хр.Тонзиллит, а я болею уже 3 месяца и не как не могу поправиться. Хоть было предпринято очень многое, полоскания, орашение, рассасывание таблеток, лизатов, бады, гомеопатия и прочее. Общий анализ и биохимия в норме, моча тоже. Только в иммунограме отмечается снижение всех групп т-лимфоцитов. Как вы считаете может это говорить о хроническом гнойно-воспалительном процессе ( например хр.Тонзиллите). А общий анализ просто не реагирует на хронические измерения в организме. Или это только в редких случаях и с более серьезными заболеваниями возможно? Спасибо огромное!
Я скорее всего отношусь ко второй категории врачей, которые считают, что беспокоиться в данной ситуации не стоит. А лечить тем более. Стерильной полости глотки я не встречал. И количество микроорганизмов, высеянных у Ваших домочадцев, не превышает допустимых пределов. Увлечение антибиотиками может сыграть негативную роль, способствуя росту устойчивых к антибактериальным препаратам штаммов стрептококка. Иммунограммы недостаточно, чтобы судить о наличии хронического тонзиллита. Такой диагноз устанавливается по совокупности симптомов и данных дополнительных исследований.