Консультации / Педиатрия

Кашель ночью

Подскажите нам пожалуйста, в выходные резались последние зубы (нам 1 год 10 мес) была небольшая температура и оочень много слюней. Сегодня вторник, и вторую ночь мы хлюпаем и кашляем, кашель будто у ребенка все заложено внутри и он пытается откашляться. Днем ни температуры, ни насморка, ни кашля нет (сегодня начал чихать) . В поликлинике сказали простыл, горло красное, прыскайте люголь. И все. Как-то мне это не нравится, всегда при любой болезни нам люголь прописывают. Что посоветуете?
Здравствуйте! Люголь не показан детям до 2-3 лет, назначается он в особых случаях на усмотрение врача педиатра. Если ребенок плохо переносит данный препарат, вы можете заменить его на мирамистин. Обрабатывать горло можно так же вифероном, для предотвращения развития вирусной ангины. Желательно выпаивать ребенка, для разжижения слизи в носу давайте малышу муколитики, например, лазолван или амбробене. Промывайте нос и убирайте содержимое с помощью аспиратора. При подъеме температуры имейте наготове жаропонижающие, например, нурофен.