Консультации / Отоларингология

Этмондит у ребенка 9 лет

Здравствуйте, у моего ребенка этмондит и хронический гайморит справа. Было проведено лечение: ровамицин, биопарокс, промывание носа, синупрет. Как такового облегчения после лечения нет. Подскажите, пожалуйста, чем еще можно лечить это заболевание, сын быстро утомляется, нос практически не дышит к вечеру, постоянно приходится промывать перед сном. Заранее благодарна!
Здравствуйте, Лариса. Если обычный курс лечения облегчения не принес, возможно, нужно внутривенное введение препаратов, либо госпитализация, дренирование верхнечелюстных пазух. Если воспалительный процесс пролечен, никаких дополнительных мер, в том числе ежедневных промываний, обычно нужно не бывает. Вы правильно делаете, что не успокаиваетесь, видя, что ребенок явно продолжает болеть - быстро утомляется, не дышит носом. Синусит - состояние опасное, особенно, если он переходит в вяло-текущую, хроническую форму. Попробуйте обратиться в консультативное отделение (либо в приемное отделение) отоларингологии ближайшей больницы. Большего без осмотра сказать невозможно. Здоровья мальчику.