Консультации / Гинекология

Лекарственные препараты на ранних сроках беременности

Здравствуйте! Мне 40 лет. Первая беременность. Абортов, выкидышей не было. Срок 7 акушерских недель. Две недели назад было кровотечение. По узи гематома. Положили в стационар. Назначения: амоксиклав 3 раза в день 5 дней, прогинова2 раза в день, дюфастон 3раза в день, аминокапронова кислота 3 раза в день, свечи с папаверином 3 раза в день. Капельники: венофундин, рингер. Повышен гематокрит 45- 43. Позже еще назначили курантил. Два дня назад у меня появилась крапивница на руках и ногах. До этого времени аллергии ни на что не было. Отменили все таблетки. Прокапали дексаметазон. Укололи в/м два укола тавегила утром и вечером. Верно ли я поступила, что позволила прием препаратов? Каково может быть их влияние на ребенка? Чем его можно компенсировать? Особенно интересует: амоксиклав, прогинова, тавегил, дексаметазон на таких ранних сроках беременности. Приемлем ли в данном случае принцип "все или ничего"? Как мне подходить к приему лекарств в последующем? Может ли быть крапивница проявлением токсикоза?
Добрый день. Ваша беременность началась с акушерской патологии- угрожающий самопроизвольный аборт на раннем сроке. В подобных ситуациях применяются спазмолитики ( но-шпа, папаверин, магнезия), гестагены ( прогинова, дюфастон, утрожетсан), гемостатики ( транексам,этамзилат натрия). Вероятно, у врачей были причины для использования антибиотика ( кстати вполне разрешенного с любого срока беременности). Повышенный гематокрит, действительно, не очень хороший показатель при беременности. Конечно, желательно было выяснить это до беременности, чтобы можно было назначить соответствующее лечение. Комментировать назначенное лечение я не буду. Дело в том, что более негативно на плод может подействовать кровотечение в раннем сроке беременности, ведь этому, определенно была причина. Советую вам обратиться к гемостазиологу ( гематологу) и сдать кровь на коагулограмму и полиморфизм). Посещайте женскую консультацию, в 10-14 недель в сдадите кровь на первый биохимический скрининг , а в 10-14 недель вам проведут УЗИ. Желаю удачи!