Консультации / Гастроэнтерология

Дохилосигма толстого кишечника у ребенка 2 6 лет

Здравствуйте, дочке 2.6 Лет, обратились к врачу, полежали на обследовании в клинике, нам поставили диагноз - дискинезия толстого кишечника. Результаты ирригоскопии на руках, если понадобится. Нам сказали, что само с возрастом пройдет, но сколько ждать? Когда это "с возрастом" наступит? Ребенок мучается запорами причем в такой форме, что ничего кроме клизм не помогает. Сидим на постоянной диете (капуста, свекла, кабачок, стакан воды на тощак за полчаса до еды и т.Д. Мучное абсолютно исключено из рациона) раньше каждый день пили дюффалак, но прекратили, потому что перестали получать видимый результат - застой кала в кишечнике не прекращался все равно. Прошли небольшой курс массажа и электрофореза (3 сеанса). На почве запоров надуло паховую грыжу, прооперировали. Что можно сделать, чтобы ребенок сам начал ходить в туалет?
Здравствуйте! заочно эта проблема не решается. Могу порекомендовать Вам показать ребенка гастроэнтерологу и проктологу и решать вместе и очно.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Дохилосигма толстого кишечника у ребенка 2 6 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 июня 2014
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".