Консультации / Отоларингология

Двухсторонний средний отит

Мне 65 лет. Почти всю жизнь страдаю отитом. Неделю назад потекло из обоих ушей, боли почти не было. Обратилась к врачу, прописал уколы антибиотика и софрадекс. Слышать стала еще хуже. Потом прочла, что софрадекс противопоказан при перфорации барабанной перепонки. Перестала применять. Сказала об этом врачу, он не обратил внимания. Может ли врач только лишь с помощью зеркала увидеть перфорацию барабанной перепонки, чтобы назначать подобное лекарство. Меня он об этом не спрашивал. Когда я несколько лет назад лежала в тульской больнице по этому же поводу, мне сказали, что у меня барабанная перепонка вся в рубцах. Сейчас купила отинум, прочла аннотацию, тоже нельзя с перфорацией. Что делать? Через 5 дней юбилей, а я глухая. Живу в деревне, к врачу ездила в тулу. Помогите, пожалуйста!!! Добрый вечер, виктор николаевич! Спасибо, что вы мне ответили. Если у меня случился ототоксический эффект от закапывания софрадекса, то возможно ли после этого улучшение слуха и что надо делать? Дело в том, что я живу в деревне, в райцентре лор-врача нет. До тулы 3 часа автобусом с пересадкой. Я пробыла там неделю, приняла 10 уколов какого-то больного антибиотика( возможно,ципрофлоксацин название не запомнила),три дня закапывала софрадекс. Почувствовала ухудшение и прочла аннотацию к лекарству и поняла, что навредила себе с помощью врача. Сегодня я вернулась в деревню, надолго дом и огород бросать нельзя, через 5 дней юбилей, а я глухая. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста... Продувания, о которых вы написали, я иногда делаю, но делаю раза 3-4, боюсь навредить. По совету из интернета смешиваю в равных пропорциях спирт и глицерин и на 2 часа закладываю турундочки для снятия отека. И еще я заметила: если я ушной палочкой дойду до определенного места в ухе, ко мне возвращается нормальный слух.(Телевизор слушаю с палочкой в ухе). Не навредит ли мне это? И что это означает, возможно, не все потеряно? Гноетечения сейчас нет, иногда что-то несильно потечет. Нужно ли сейчас принимать рекомендованные вами водные растворы и мирамистин. И как их применять? С благодарностью грачева светлана михайловна. Виктор николаевич! Извините, если я, возможно, назойлива...Я, конечно, осенью, а , может, чуть раньше обращусь в диагностический центр тулы. Что мне нужно делать сейчас, когда гноетечения нет, болей нет, но и слуха нет?. Закладывать ли мне листья герани, алоэ, глицерин со спиртом или все это" мертвому припарки"? Могу ли я сама сделать так называемый ватный протез хотя бы на время празднования моего юбилея? Если да, напишите. Пожалуйста. Как. Спасибо. Грачева светлана михайловна.
Светлана Михайловна! Не уверен, что без достаточного опыта Вам удастся правильно применить ватный протез. Но попытаться можно. Единственное условие - возможность извлечь материал из уха, если попытка окажется безуспешной. Как минимум, у вас должен быть помощник, который, используя тонкий пинцет, сможет удалить вату. Этим же пинцетом можно вату установить в нужном месте. Перед этим следует не очень плотно скатать ватный шарик диаметром примерно 2-3 мм, слегка смочить его вазелиновым или любым другим маслом (напр. шиповника) и аккуратно продвигать его вглубь слухового прохода до появления (или улучшения слуха). Это примерно 1,5- 2 см от входа в слуховой проход. Поскольку чаще всего перфорации располагаются в задне-нижней части барабанной перепонки, то и ватный протез нужно пытаться продвигать по нижней стенке слухового прохода, ближе к его задней части. Удачи Вам!
Здравствуйте, Виктор Николаевич! Благодаря Вашей подсказке я прекрасно отметила свой юбилей. Только я не смогла использовать ватный шарик (у меня с ним не получилось). Я использовала турундочку из бинта. Слух у меня не то, что становится острее, а как-то становится чище, я лучше понимаю речь. Хочу еще Вас спросить: как долго и часто можно это делать? Сейчас я смачиваю бинтик миромистином. Все это я делаю сама с помощью спички каждый день. И второй вопрос: может ли мне как-то помочь восковая воронка, которую поджигают? Извините, вспомнила еще один вопрос - не нужно ли мне применять какой-либо мази для залечивания барабанной перепонки? Спасибо!
От мазей и восковых воронок Вам лучше отказаться! Если Вы себя комфортно чувствуете с турундой, пользуйтесь ею так часто, как Вам необходимо. Уверен, вреда от этого не будет!