Консультации / Гинекология

СПКЯ как правильно лечить в данной ситуации

Добрый день! Диагностировали по данным узи склерополикизтоз яичников. Мне 24 года, вес 105 кг при росте 178 см. Других обследований не назначили. Гинеколог назначил применять дюфастон до прихода месячных, затем в 11-26 дней цикла. И пытаться забеременеть. (Мне бы не хотелось сейчас, но аргументировали тем, что чем дольше тянуть наступление беременности, тем меньше шансов в связи с состоянием здоровья). Если не получится в течении 3-х месяцев на дюфастоне забеременеть - проведут лапароскопию яичников. Месячные идут с 12 лет. Сбои начались с 17 лет, цикл доходил до 70-80 дней, кроме небольших воспалений и молочницы других отклонений гинекологи не находили. Проводилось своевременное лечение. Вес не превышал 75 кг. (Но приходилось с подросткового возраста следить за рационом и нагрузками, склонность к ожирению с 13 лет). Абортов и неудачных беременностей не было. В период с 18 до 20 лет был сильный набор веса, до 125 кг, были нарушении в питании, малоподвижный образ жизни, цикл 50-100 дней. По показаниям обследований - до снижения веса никакого лечения не назначалось. Разработана была строгая диета (раздельное питание, соблюдение баланса бжу,8 -10 км. В день пешком, спорт 5 раз в неделю по часу аэробные или кардионагрузки, полный отказ от алкоголя навсегда, даже в малых дозах не употребляю). За 1,5 года сбросила без применения таблеток, препаратов и голода 47 кг. После полугода от начала диеты сбросила 15 кг, началось жуткое облысение, более 50 % волос выпало. Нарушении в балансе питания не было. Лечение у дерматолога. Вероятной причиной назван стресс. (Имел место быть). Сбои менструаций не прошли. В 22 года нашли кисту яичника ( спустя год от последнего обследования у гинеколога). 10 На 12 сантиметров (очень большая, только один врач на весь город согласился провести лапароскопию, остальные рекомендовали полостную операцию). Тип кисты, к сожалению, вспомнить не могу. Была сделана лапароскопия с сохранением яичника. Поставлен диагноз холецистит( немного песка в желчном). Назначены курс препарата мидиана на полгода. Затем мидиану на полгода отменили, после случая месячных продолжительностью более двух недель . Назначили таблетки и травы. Еще через полгода сбился цикл. Назначили мидиану повторно. За второй курс было набрано почти 30 кг ( до этого вес держался до 82 кг.) Изменений в питании не было, физ нагрузки уменьшились к сожалению значительно, до 5 часов в неделю спорта. Вес не уходил. В январе обнаружили множество камней в желчном. Причина их быстрого образования назвали применение кок, соответственно мидиану сразу же отменили в марте 2014. После отмены мидианы сбился опять цикл, дата последней менструации 20.02.14. После сбоя диагноз спкя ( в ноябре 2013 при обследовании никаких отклонений по гинекологии обнаружено не было, обследуюсь каждые полгода после лапароскопии по рекомендации врачей). Оволосение по мужскому типу (темные жесткие волосы на руках и ногах, "усики" у меня начиная лет с 18, провожу постоянные депиляции) и проблемная кожа всю сознательную жизнь. Но о том, что их причиной мог быть поликистоз узнала только недавно. Но склерополикистоз диагностирован впервые. Подскажите, как мне в этих условиях лучше всего вылечиться? Неужели только с помощью беременности?
Добрый день. Обычно, женщины беременеют, когда хотят ребенка, а не с целью вылечить заболевание. Заочно мы не назначаем лечение, обратитесь к лечащему врачу.