Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста!К нам в гости приходили друзья с шестимесячным ребенком, у которого был обнаружеж золотистый стафилококк в кале. Заразен ли он для нашего малыша (4,5 месяца)? Ранее делали анализ на дисбак.- Стафилококка золотистого не было. О том, что у ребенка друзей была обнаружена эта бактерия нам сообщили уже после того, как пробыли у нас около часа(((. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Стафилококк является условно патогенной флорой, он находится в кишечнике и на коже, а так же в полости рта и в легких и т.д. в норме. Опасность он может представлять только в том случае, когда начинается бесконтрольный его рост, золотистый стафилококк вызывает гнойные воспалительные процессы, а это происходит при снижении иммунитета. Поэтому вашему ребенку ничего не угрожает, если он находится на грудном вскармливании, а так же если дети не трогали игрушки друг друга. Желательно при любом контакте обрабатывать ладошки детей антисептическими растворами или протирать их влажными салфетками.
Консультация врача педиатра на тему «Золотистый стафилококк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июня 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.