Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста!К нам в гости приходили друзья с шестимесячным ребенком, у которого был обнаружеж золотистый стафилококк в кале. Заразен ли он для нашего малыша (4,5 месяца)? Ранее делали анализ на дисбак.- Стафилококка золотистого не было. О том, что у ребенка друзей была обнаружена эта бактерия нам сообщили уже после того, как пробыли у нас около часа(((. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Стафилококк является условно патогенной флорой, он находится в кишечнике и на коже, а так же в полости рта и в легких и т.д. в норме. Опасность он может представлять только в том случае, когда начинается бесконтрольный его рост, золотистый стафилококк вызывает гнойные воспалительные процессы, а это происходит при снижении иммунитета. Поэтому вашему ребенку ничего не угрожает, если он находится на грудном вскармливании, а так же если дети не трогали игрушки друг друга. Желательно при любом контакте обрабатывать ладошки детей антисептическими растворами или протирать их влажными салфетками.