Повышен ФСГ

анонимно, женщина, 44 года
Здравствуйте. Мне 44 года. Последние 2-3 года проблемы с регулярностью месячных, цикл чаще укорочен, хотя бывает и удлинение до 37-42-х дней. 2 Года назад был эпизод персистенции фолликула (принимала утрожестан 3 месяца). Фолликул претерпел обратное развитие). В январе 2014г после 5-ти месяцев приема индинол-форто - по узи признаки гиперплазии эндометрия (до 17 мм), провели прогестероновый кюретаж с положительным эффектом. С февраля 2014г принимала дюфастон, на фоне приёма на 4-м цикле - нарушение цикла (прорывное кровотечение?), Увеличение, болезненность груди, отёки ног. Дюфастон отменили. По узи (май 2014) - снижен запас фолликулов, яичники 2,0 и 3,2 куб.См в объёме, кальцинированный миоматозный узел 63*53 мм без кровотока, интерстициальный узел 15мм. Сегодня (7-й день цикла) сдала кровь на гормоны. Фсг 12,28 мме/мл (норма 3,03-8,08), лг 3,45 мме/мл (норма 2,40-12,60), пролактин 370,90 мкед/мл (норма 102,00-496,00), эстрадиол 324,10 пмоль/л (норма 46,00-607,00). Скажите, пожалуйста, что означает повышенный уровень фсг и влияет ли он на нарушение цикла? Спасибо. Елена.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день, Елена. Да, у вас имеет место дисфункция яичников. Как правило, в таком возрасте это обусловлено повышенным уровнем ФСГ. Причины могут быть разные, поэтому вам надо обратиться к эндокринологу, а также пройти КТ или МРТ головного мозга, чтобы убедиться в отсутствии центральных причин вашего состояния. Кроме этого, вам придется пройти лечебно-диагностическое раздельно выскабливание, желательно под контролем гистероскопии. По результату гистологического ответа врач сможет назначить вам соответствующее лечение. Без этого проведение гормонотерапии не оправдано. Так как у вас по УЗИ выявлено истощение яичников, то, в таких ситуациях проводится ЗГТ, но только с учетом гистологии.