Консультации / Гинекология

Энтеробактерии во влагалище Выше нормы

Добрый день! Сдавала анализ: исследование биоценоза урогенитального тракта (фемофлор 16). Все показатели в норме кроме 2-х. До этого сдавала на инфекции - не обнаружено. В "фемофлор 16" энтеробактерий 43-58 % (норма менее 5 %). Недостаточное кол-во lactobacillus spp. : 37-51 % (Норма более 90 %). Диагноз: аэробный дисбиоз. Данные исследования делала перед прижиганием эрозии. Хочу сделать прижигание сургидроном. Уже делала эту процедуру и эрозия быстро появилась опять. Гинеколог - эндокринолог говорит,что гормоны в норме. Лучше сначала наладить микрофлору во влагалище, а потом лечить эрозию или наоборот? Врач назначила вагинорм свечи во влагалище 6 дней на ночь и линекс. Лонгидазу (так как левый яичник воспален- хроническое). Вагинорм поможет справиться с энтеробактериями? Личную гигиену соблюдаю.
Добрый день. Как правило, подобные нарушения являются проявлением бактериального вагиноза. Это нарушение равновесия микрофлоры влагалища, которое часто сочетается с общим дисбактериозом. вероятно, именно по этой причине вас направили на консультацию к эндокринологу. Сопутствующую эндокринную патологию у вас не выявили, это значительно облегчает лечение. Обратите внимание на пищеварение, характер питания. По поводу рецидива эрозии: это довольно серьезная ситуация. Вам необходимо сдать анализы на ИППП, особенно, ВПЧ с количественным типированием. Пройдите кольпоскопию, сдайте мазки на онкоцитологию и биопсию. Повторные деструкции шейки матки могут приводить к отдаленным последствиям. Вам назначено вполне соответствующее лечение, выполняйте рекомендации врача. Параллельно могут также использоваться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) и пробиотики ( лактив, лекран). Ограничьте сладости и сдобу, больше употребляйте молочно-кислых продуктов.