Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Место от укуса клеща продолжает чесаться

Здравствуйте уважаемый доктор! Через несколько дней будет 2 месяца после укуса клеща. Два анализа крови показали: первый1 м-полож. G- отриц. Затем через 12 дней антитела на лайм боррелиоз не обнаружены. Пропила 12 дней доксициклин ( начала пить через месяц после укуса). Чувствую себя не плохо.. Только зуд в месте укуса клеща . О чем это говорит? Хочу верить второму анализу.
Здравствуйте! Сдайте третий анализ, покажитесь хирургу - возможно в месте укуса что-то осталось от клеща. С ув., Александров П.А.
Здравствуйте павел александрович! Не знаю, что уже и думать ... Третий анализ сдала. Антитела 1:64 выявлены. Расстроилась до предела. Съездила на консультацию к зав. Кафедрой инфекционных болезней при мед. Институте. Доктор сказал- что на анализы не обращать внимание. И посоветовал сделать еще раз через месяц анализ на ифа.. Четвёртый!!! И если он будет хорошим, то забыть про клеща. Написал заключение" клинических данных на лайм боррелиоз нет". Место укуса часто чешется и около укуса тоже. Пятно не расползлось, но и не исчезло. Стало конечно бледнее, но еще есть. . Павел андреевич, как это всё понимать??? Первый анализ м- полож. Второй- антител не обнаружено, третий- титры 1:64. Теперь впереди четвертый... Это какой-то замкнутый круг , так можно колоть вены до бесконечности? А сколько нервов за эти 9 недель в ожидании результатов и прислушивании к своему здоровью? Спустя месяц после укуса, пропила 12 дней доксициклин по 1х 2 раза в день. Этого лечения с вашей точки зрения достаточно? Понимаю, что лечение было проведено поздно- через месяц. Очень надеюсь на ваш ответ, как специалиста в этой области. С уважением дубровская ж.
Здравствуйте! Достаточно. В данном случае лучше ориентироваться на клиническую симптоматику и не волноваться. Пересдайте анализ в 4 раз, возможно имеется какое-то аутоиммунное нарушение. Есть смысл сдать кровь методом ПЦР на боррелиоз. С ув., Александров П.А.
Здравствуйте павел александрович! Сделала 4 анализ на лайм. Результат не порадовал. Опять выявлены антитела в м и титры 1:32. Месяц назад титры были 1:64. Я в тупике, что делать дельше? Прошло три месяца с момента укуса клеща. Павел александрович у меня к вам два вопроса.- Немеют и болят пальцы рук по ночам, (до укуса немели меньше и только было на одной руке)- связано ли это с лайм-боррелиозом? И второй вопрос- что мне делать дальше? Другие исследовпания на лайм у нас не проводят. Антитела - "м" могут быть ещё от чего-то другого? Нужно ли лечение и дальнейший контроль анализов? Какойто замкнутый круг получается. 5 Анализов и все разные???( 1)-"М"- полож; . 2).- Антитела не выявлены; 3) титры 1:64; 4) "м"- антитела есть; 5) титры 1:32) вы как специалист что можете по этому поводу разъяснить? Может у меня какая-то другая серьёзная болезнь имеется, кроме этого лайма? С уважением жанна а.
Во-первых моё отчество Андреевич. Во-вторых у Вас должен быть лечащий врач, который при затруднении в диагнозе обязан направить Вас в вышестоящюю инстанцию по вопросам диагностики. Лично моё мнение - Лайм-боррелиоза у Вас нет, имеется патология иммунной системы, что и даёт "скачущие" результаты анализов. Есть смысл показаться ревматологу.
Большое человеческое спасибо Вам ПАВЕЛ АНДРЕЕВИЧ за консультации. Здоровья Вам СПАСИБО за ВСЁ!
Консультация врача инфекциониста на тему «Место от укуса клеща продолжает чесаться» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 июня 2014
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov