Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Место от укуса клеща продолжает чесаться

Здравствуйте уважаемый доктор! Через несколько дней будет 2 месяца после укуса клеща. Два анализа крови показали: первый1 м-полож. G- отриц. Затем через 12 дней антитела на лайм боррелиоз не обнаружены. Пропила 12 дней доксициклин ( начала пить через месяц после укуса). Чувствую себя не плохо.. Только зуд в месте укуса клеща . О чем это говорит? Хочу верить второму анализу.
Здравствуйте! Сдайте третий анализ, покажитесь хирургу - возможно в месте укуса что-то осталось от клеща. С ув., Александров П.А.
Здравствуйте павел александрович! Не знаю, что уже и думать ... Третий анализ сдала. Антитела 1:64 выявлены. Расстроилась до предела. Съездила на консультацию к зав. Кафедрой инфекционных болезней при мед. Институте. Доктор сказал- что на анализы не обращать внимание. И посоветовал сделать еще раз через месяц анализ на ифа.. Четвёртый!!! И если он будет хорошим, то забыть про клеща. Написал заключение" клинических данных на лайм боррелиоз нет". Место укуса часто чешется и около укуса тоже. Пятно не расползлось, но и не исчезло. Стало конечно бледнее, но еще есть. . Павел андреевич, как это всё понимать??? Первый анализ м- полож. Второй- антител не обнаружено, третий- титры 1:64. Теперь впереди четвертый... Это какой-то замкнутый круг , так можно колоть вены до бесконечности? А сколько нервов за эти 9 недель в ожидании результатов и прислушивании к своему здоровью? Спустя месяц после укуса, пропила 12 дней доксициклин по 1х 2 раза в день. Этого лечения с вашей точки зрения достаточно? Понимаю, что лечение было проведено поздно- через месяц. Очень надеюсь на ваш ответ, как специалиста в этой области. С уважением дубровская ж.
Здравствуйте! Достаточно. В данном случае лучше ориентироваться на клиническую симптоматику и не волноваться. Пересдайте анализ в 4 раз, возможно имеется какое-то аутоиммунное нарушение. Есть смысл сдать кровь методом ПЦР на боррелиоз. С ув., Александров П.А.
Здравствуйте павел александрович! Сделала 4 анализ на лайм. Результат не порадовал. Опять выявлены антитела в м и титры 1:32. Месяц назад титры были 1:64. Я в тупике, что делать дельше? Прошло три месяца с момента укуса клеща. Павел александрович у меня к вам два вопроса.- Немеют и болят пальцы рук по ночам, (до укуса немели меньше и только было на одной руке)- связано ли это с лайм-боррелиозом? И второй вопрос- что мне делать дальше? Другие исследовпания на лайм у нас не проводят. Антитела - "м" могут быть ещё от чего-то другого? Нужно ли лечение и дальнейший контроль анализов? Какойто замкнутый круг получается. 5 Анализов и все разные???( 1)-"М"- полож; . 2).- Антитела не выявлены; 3) титры 1:64; 4) "м"- антитела есть; 5) титры 1:32) вы как специалист что можете по этому поводу разъяснить? Может у меня какая-то другая серьёзная болезнь имеется, кроме этого лайма? С уважением жанна а.
Во-первых моё отчество Андреевич. Во-вторых у Вас должен быть лечащий врач, который при затруднении в диагнозе обязан направить Вас в вышестоящюю инстанцию по вопросам диагностики. Лично моё мнение - Лайм-боррелиоза у Вас нет, имеется патология иммунной системы, что и даёт "скачущие" результаты анализов. Есть смысл показаться ревматологу.
Большое человеческое спасибо Вам ПАВЕЛ АНДРЕЕВИЧ за консультации. Здоровья Вам СПАСИБО за ВСЁ!