Консультации / Хирургия

Послеоперационный уход

Добрый день, выписка из истории болезни:08.05.2014Г. Выполнена операция № 393 "дуоденоскопия+эрхг+эпт+ревизия желчных протоков+ биопсия ампулыбдс". Заключение: папиллит бдс. Биопсия ампулы бдс. R/г признаки умеренной дилатации холедоха. После проведения больничной конференции было принято решение выполнить операцию № 677: лапароскопическая холецистэктомия, дренирование брюшной полости. Дренаж из брюшной полости удалён на 2-е сутки после операции. По данным узи под правой долей печени отрганиченное жидкостное скопление 60-50-80 мм. С признаками организации. Ввиду сохранение выраженного болевого синдрома, данных узи выполнена операция № 420 "дуоденоскопия+эрхг". Заключение: r/г признаки ятрогенного повреждения с/3 холедоха. Учитывая имеющуюся патологию пациентка переведена в условия аро-6 для предоперационной подготовки и дальнейшего лечения. В экстренном порядке выполнена операция № 693 "лапаротомия, раздельной дренирование правого и левого долевых печёночных протоков, санация и дренирование брюшной полости". При выписке нам рекомендовали6 ежедневный уход за дренажной системой, промывание 0,9% физиологическим р-ром., Подскажите, как правильно ухаживать, как её промывать, нам не рассказали. Как часто необходимо менять мешки для сбора желчи и где их приобретать, в аптеках их нет. Спасибо.
Здравствуйте. Если я правильно понял представленные вами данные выписки, у вас как минимум две трубки (наружнее дренирование печёночных протоков). Их необходимо сильно беречь, чтобы случайно не выпали, не дергать за них и "вообще". Кроме этого, их желательно ежедневно или через день промывать небольшим количеством физиологического раствора (3-10 мл раствора набираете в шприц, вставляете его в трубку и промываете осторожно, чтобы трубка очистилась - а потом снимаете шприц и раствор вытекает. К самим трубкам нужно присоединить какие-нибудь нетяжелые емкости (пластмассовые флакончики или пакетики), в которых будет скапливаться вытекающая желчь. По мере наполнения их нужно опорожнять. Желчи должно выделяться в общей сложности 600-1200 мл в день, если было выполнено полное наружнее дренирование этих протоков (что скорее всего). Тогда около 100 мл этой желчи пациентке желательно принимать внутрь (можно смешивать со 100 или более мл любого пива и прям пить всё это). Чтобы восполнять потери желчи. И ещё. Я не уверен, что у пациентки нет опухоли БДС (большого дуоденального сосочка). Что показала та самая биопсия, которую брали из БДС? Если опухоли нет - то пациентке в будущем может быть выполнена сложная реконструктивно - восстановительная операция на желчных протоках. Чтобы желчь оттекала уже не наружу, а внутрь. Если же есть опухоль (о чём вам могли не сказать по всяким причинам) - то может быть показано удаление опухоли (но не во всех случаях). И ещё вариант - я не правильно понял представленную вами информацию или она была не полная (хотя скорее всего вы перепечатывали данную пациентке выписку - но её содержание может быть не полным). Тогда можете отсканировать и прислать выписку.