Консультации / Логопедия

Разногласия в постановке диагноза

Здравствуйте! У моего ребенка (мальчик, 3г и 3 мес) речь хуже, чем у его сверстников из садика. Обращенную речь понимает полностью, с активной-похуже. Говорит от каждого слова 1-2 (2 чаще) слога. Предложения строит, на вопросы по сказкам отвечает. Знает фигуры(кру-круг, тьяуго-треугольник, вом-ромб, адра-квадрат и т.Д), цвета, со счетом немного сложнее (один, два, три, семь). Были на приеме у невролога-диагноз-зрр, дизартрия. Логопед, которая его смотрела, говорит, что больше похоже на алалию, потому что почти все логопедические упражнения выполнил правильно. Пили по назначению пантогам, сейчас пьем когитум и магне в6. Заканчиваем курс массажа воротниковой зоны и кистей рук. Ребенок от второй беременности, со старшей девочкой проблем не было таких-весьма успешный ребенок. Наследсвенность нормальная. Делали нейросонографию- картина в норме, соответствует возрасту. Слово по слогам повторит, целиком - нет. Фонемы различает (показывает и киску, и миску, и дочку, и бочку и т.Д правильно). С занятиями с логопедом проблема- там, где мы живем, его нет. Приходилось возить в город (мы в военном городке в 14 км от городской черты), сейчас она ушла в отпуск. В детском саду (городском) логопедическую группу в этом году не открыли. Вся семья ломает голову что с ребенком и насколько это серьезно. Есть надежда, что алалия(если это она) лечится? Занятия с логопедом каждый день позволить нельзя (500р занятие+250 проезд на такси домой, т.К автобус у нас ходит раз в 2-3 часа, 2 раза в неделю).
Здравствуйте. Со слов логопеда я не могу подтвердить или опровергнуть диагноз, а доверяю только своим глазам и ушам. Могу сказать,что у мальчика большие проблемы с речью и быстро тут ничего не исправиться, рассчитывайте минимум года 2-3. Каждый день вам с ребенком не надо ездить к логопеду, достаточно 3-4 раза в неделю заниматься с логопедом, а остальное время сами дома по заданию специалиста.