Беременность Аднексит киста
анонимно, женщина, 20 лет
Здравствуйте!Ранее(с года пол тара назад) нашли кисту большого размера(точно не помню..Вроде около 15см,а то и больше,выписку с больницы вместе со снимками узи найти не могу),делали пункцию(не большое количество фолликулярной жидкости в малом тазу.Слава богу кровь не обнаружили) мне врачи всё рекомендовали вырезать,так как в любой момент может произойти перетонит,особенно когда мне никакие таблетки уколы антибиотики не помогают,киста в см,а уменьшилась за месяц на пару мм.Ну в общем прописали ок,пропила 3 месяца. Все больше ничего не тревожило,сходила к г сдала мазки(отличные),один раз узи делала через месяц,после сдачи мазков-с м исчезла,странно...Больше не делала.Вот на протяжение пол тара года меня больше ничего по гинекологии не тревожило.Правда вот 3 месяца назад задержка была недели 2 где-то..М прошли нормально безболезненно.Цикл 28 дней,длятся 3-5 дней.Сейчас беспокоят: задержка 10дней;( были па без предохранения)делала тесты на б,3дня назад вечером тест показал ярче .Чем прошлые и будущие тесты,утренние тесты все слабые,сегодня так вообще не показал(но может потому что за 4 часа до сна выпила больше литра воды!?). (Насколько знаю,кисты тоже дают плж.Результат);также дня 2-3 беспокоили боли в яичниках,особенно в левом(где была киста),вчера уже не так болело,а будто жжение такое слабенькое(до сих пор есть);также частое мочеиспускание;тошнота(дня 4 держалась,сегодня как то уже лучше чувствую себя);температура тела 37.3(Держится на протяжении недели);набухла грудь,приобрела более округлую форму. Была 3 года назад аппоплексия правого яичника, так же ставили когда-то дз.2Ст. Аднексит.К сожалению посетить врача пока нет возможности-работа,да и полис просроченный(был бы действующим,если бы не сменила место проживания(регион)).Подскажите, пожалуйста,знаю без анализов и узи ничего не решить,но все же, может хотя бы предположения есть ,что это могло бы быть,хотя бы судя по симптомам(
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Прежде всего, вам надо сдать кровь на б-ХГЧ. это позволит достоверно диагностировать беременность. Кроме этого, положительный результат соответствует определенному сроку беременности. С результатом обследования вам необходимо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. Это обязательное обследование для исключения внематочной беременности. Если у вас возникли сомнения, анализ на б-ХГЧ можно повторить еще раз. При нормальной беременности результат удваивается через каждые 2 дня. При гормональных нарушениях, действительно, может быть положительный результат, но в таком случае, показатель ХГЧ будет очень низким и не вырастет в динамике.