Консультации / Болезни сосудов

Сосудистые звездочки

Здравствуйте, была у врача, он сказал при осмотре что ничего страшного не видит, что надо сделать узи и посмотреть все ли хорошо, но не смогла прийти и теперь хочу идти в другую клинику, подскажите , пожалуйста, мне делать узи вен нижних конечностей или узи артерий нижних конечностей, или то и то делать?? У меня сосудистые звездочки на ногах, 20 лет, вечером при длительном сидении ноги побаливают. Спасибо!
Здравствуйте. Вам нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей, которое скорее всего подтвердит, что с крупными венами все хорошо. Звездочки можно убирать при помощи склеротерапии (при желании). Что касается боли в ногах при сидении, то это проблема нашего образа жизни. Кровь по венам оттекает от ног в верх (в сторону сердца) и способствует оттоку крови движение мышц ног, то есть мышцы как насосы качают кровь. Когда вы долго сидите или стоит без движения (или носите высокий каблук) кровь в ногах застаивается и это может способствовать появлению болей. Больше двигайтесь, а если сидения не избежать (перелет в самолете), то желательно надевать компрессионный трикотаж. Пожалуйста и всего доброго!