Консультации / Офтальмология

Вирусный конъюнктивит

Здравствуйте! Около недели назад начал краснеть глазной белок и слегка опухать веки (беспокоит один левый глаз). Ежедневно покраснение и припухлость усиливались, во время сна из глаза выделялось много "вязкой жидкости". Одновременно обнаружила увеличенный лимфатический узел около уха (тоже с левой стороны) и болезненные ощущения при надавливании на скулу. Чуть позже воспалился и увеличился подчелюстной лимфатический узел. Обратилась к офтальмологу. Был поставлен диагноз вирусный конъюнктивит и прописали "полудан" 6-8р/день и "лекролин" 4р/день. 3 Дня продолжаю лечение, но беспокоит, что ситуация не улучшается, глаз сильно опухший и болит. Подскажите, стоит ли переживать и идти к другим врачам с подозрениями о неверном диагнозе или назначенном лечении или еще рано делать выводы, т.К. Закапывать глаз нужно 3-4 недели и улучшения быть пока что и не должно? Еще вычитала в интернете, что при вирусном конъюнктивите почти всегда заражение переходит и на второй глаз. Можно ли этого избежать и есть ли меры профилактики этого заболевания в данном случае? Большое спасибо!
Здравствуйте! Лечение конъюнктивита длительное. Профилактика вирусного и бактериального конъюнктивита сводится главным образом к выполнению обычных правил гигиены. Необходимо чаще мыть руки с мылом, не касаться руками лица и особенно глаз, пользоваться индивидуальными полотенцами. Вместо носовых платков лучше использовать одноразовые салфетки. Назначения корректны, наблюдайтесь у врача по месту жительства.