Консультации / Педиатрия

Пупок

Здравствуйте. Дочка трогает свой пупок. В последний месяц стала замечать, что ковырять пупок она стала еще чаще (руки все время теребят пупок, иногда до красноты). Если скажу не трогай, то не трогает пуп несколько секунд, а потом опять. Если чем-то заинтересовать или отвлечь - про пупок на время забывает. Понаблюдала. Кажется, что с поведением (волнуется или стесняется) это не связано. Я одеваю закрытую одежду, чтобы было сложно добраться до пупка. Но дочурка залезает рукой даже через верх майки. Скажите, пожалуйста, это вариант нормы? Стоит ли беспокоится и что предпринимать? Дочке год и семь месяцев. Спасибо.
Здравствуйте. Это проблема, по поводу которой стоит беспокоиться. Есть взрослые люди, которые имеют такую привычку с раннего детства и пытаются контролировать себя. Зона пупка - это чувствительная область и у тех, у кого такая чувствительность повышена и они заметили, что успокаиваются и получают тактильное удовольствие от прикосновений, привычка закрепляется. Чтоб такое закрепление убрать - пока не поздно - ни в коем случае не подчеркиваете что вы замечаете эти движения, а мягко отвлекайте пальчики - засыпайте рядом, поглаживайте ручки, купите малышу большую игрушку - плюшевую или просто мягкую, пусть рядом с собой укладывает спать и гладит. И можно сходить к неврологу или детскому психологу- проанализировать что малышу не нравится в семье, от чего у него есть напряжение нервной системы, постараться убрать раздражители и создать мир любви вокруг ребенка.