Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил клещ

Здравствуйте. Моего мужа 7 дней назад укусил клещ. Извлечь получилось в домашних условиях еще живого, место укуса обработали йодом. Сегодня на месте укуса появилось светло красное пятно диаметром 3 см (на краях краснее). Общее состояние в норме. 10 Месяцев назад муж проводил профилактику после укуса клещей доксициклином (+флуконазал, лоратадин). Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. Сейчас выходные и возможность обратится к инфекционисту появится только через 2 дня. Можно начать лечение доксициклином уже сейчас (если его принимал 10 месяцев назад), привыкания нет? Если есть, то чем заменить? Какие анализы необходимо сдать. Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! Сдайте ИФА на клещевой боррелиоз и энцефалит + клинический анализ крови. Лекарственную профилактику назначает врач на очном приёме. С ув., Александров П.А.