Консультации / Отоларингология

Фаринго-тонзиллит

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие существуют адекватные методики лечения хр.Фаринго-тонзиллита? Месяц назад заболел ангиной(или чем-то похожим), через несколько дней осложнилось в средний отит. Неделю капался позинегом и ципрофлоксацином. Общее состояние несколько улучшилось, но горло так и осталось красным и воспаленным. Все сопутствующие средства(спреи, таблетки для рассасывания, полоскания), понятное дело, не помогают. Сдал мазок, обнаружили стрептококк mitis 7.8 * 10 В 4. Максимально чувствителен к линкомицину и клиндамицину. Инфекционист советуют пропить 10 дневный курс линкомицина, а лор утверждает, что толку с этого абсолютно не будет. Пока он делает только блокады стекловидного тела. Так есть ли смысл пройти второй курс антибиотиков, или ограничится полосканием им же? И подскажите пожалуйста, какой метод диагностики гайморита/фронтита/всех остальных воспалительных процессов в голове является наиболее информативным/целесообразным: кт или мрт? Испытываю последние несколько дней боли в разных частях головы, но 3 разных лора, почему-то, никак не реагируют на такого рода симптомы. Спасибо!
Смысла в проведении повторного курса антибиотикотерапии я, честно говоря, не вижу. Для лечения хронических воспалительных заболеваний глотки достаточно соблюдения диеты, отказа от вредных привычек (как ни банально это звучит) и использования местных антисептиков в виде пастилок для рассасывания и спреев для орошения поражённой поверхности глотки. Полоскания в этих случаях бессмысленны. Для исключения синусита достаточно КТ-исследования. Из современных способов могу посоветовать 3-D конусное исследование (из арсенала стоматологов). Конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ) позволяет получать трёхмерные модели, строить любые сечения, выполнять очень точные измерения. Другими достоинствами КЛКТ являются более низкая (чем при спиральной КТ) лучевая нагрузка и отсутствие наложений анатомических структур и искажений их размеров.