Консультации / Стоматология

После депульпирования зуба оставили открытыми каналы

Добрый день. Около двух месяцев назад у меня удалили снизу справа 8 зуб. Удаление было сложное, зуб лежал горизонтально и давил на 8-ку. У меня заболела эта 7-ка под пломбой, я испытывала ноющую боль, в том числе и в покое, и ночью, принимала обезболивающее. Вчера воспалилась десна и стало больно к зубу и к десне прикасаться. Пошла в стоматологию, рентген там не делают, снимок приложить не могу. Мне депульпировали зуб, врач предположила, что его повредили при удалении 8-ки, прочистила каналы вручную какой-то иголочкой (название не знаю), несмотря на анестезию, при чистке двух каналов испытывала боль (терпимую), 2 безболезненно. Врач после чистки каналы промыла, был гной и неприятный запах. Врач сказала, что у меня воспаление дошло до кости (видимо, челюсти), нужно на неделю оставить каналы открытыми, чтобы все оттуда выходило (подробнее пояснить не могу,не поняла), при еде закрывать ваткой, 2-3 раза в неделю набирать в рот горячую воду с содой и солью и держать 20 минут. Следующий осмотр через 3 дня, пломбирование примерно через неделю. Сейчас анестезия прошла, испытываю боль при надкусывании, чувствую такой же неприятный запах, как при лечении, неприятные ощущения при открывании рта, болезненные ощущения под челюстью (похоже, лимфоузел), до лечения этого не замечала. Адекватно ли лечение и назначения, на ваш взгляд? Анастасия.
Добрый день. Судя по описанию Ваших симптомов у Вас возникло воспаление надкостницы. В данном случае лечение проводится адекватно, но судить о его прогнозе может только Ваш лечащий врач. Будьте здоровы.